Бизнес, 19 апр 2022, 21:39

Глава Альфа-банка вышел из совета директоров «ВымпелКома»

Вместе с Владимиром Верхошинским совет директоров покинул финансовый директор Veon Серкан Окандан. В компании сообщили, что топ-менеджеры ушли по собственному желанию
Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Главный управляющий директор Альфа-банка Владимир Верхошинский и финансовый директор холдинга Veon Серкан Окандан вышли из совета директоров «ВымпелКома» (бренд «Билайн»), сообщил РБК представитель телекоммуникационной компании.

По его словам, Верхошинский и Окандан приняли такое решение самостоятельно и направили в «ВымпелКом» уведомление об отказе от полномочий. С момента подачи заявлений они не принимают участия в заседаниях и заочных голосованиях совета директоров, а также не получают информационные материалы, уточнил представитель компании. Он не сказал, когда именно Верхошинский и Окандан подали уведомления.

Сейчас на сайте «ВымпелКома» в совете директоров указаны семь человек, в том числе Сергей Мацоцкий, Дмитрий Швец и Наталья Изосимова. Верхошинского и Окандана среди них нет. Новый состав совета директоров будет избран на годовом собрании акционеров.

Верхошинский входил в состав совета директоров «ВымпелКома» с июля 2021 года, Окандан — с июня 2020-го.

Veon — материнская компания «ВымпелКома». 47,9% акций Veon принадлежит LetterOne, которая входит в «Альфа-Групп» Михаила Фридмана и партнеров. Фридман находится в санкционных списках ЕС, Великобритании, Канады. Входящий в «Альфа-Групп» Альфа-банк также находится под западными санкциями.

В марте несколько предпринимателей и топ-менеджеров покинули советы директоров российских компаний. В основном это произошло из-за попадания бизнесменов в санкционные списки стран Запада. Например, Геннадий Тимченко вышел из совета директоров НОВАТЭКа, Петр Авен, Михаил Фридман, Александр Галицкий и Сергей Мацоцкий покинули совет директоров Альфа-банка, Константин Эрнст вышел из совета директоров МТС, а Владимир Евтушенков — из совета директоров АФК «Система».

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist