Итоги 2017 года, 19 дек 2017, 06:56

Forbes назвал владельцев самых быстрорастущих капиталов 2017 года

Прирост состояния главы Amazon Джеффа Безоса за 2017 год составил $33,8 млрд, он занял по этому показателю первое место в рейтинге Forbes. На втором месте китаец Сюй Цзяинь, состояние которого за год выросло в четыре раза
Читать в полной версии
(Фото: Amy Harris / Invision / AP)

Г​лава и основатель компании Amazon Джефф Безос, который в октябре вышел на первое место в рейтинге богатейших миллиардеров Forbes, стал также обладателем и самого быстрорастущего состояния 2017 года.

По данным издания, в течение года активы Безоса подорожали на $33,8 млрд и оцениваются в $98,6 млрд. Основной вклад внесло резкое подорожание акций Amazon в октябре, когда миллиардер обошел по размеру капитала основателя Microsoft Билла Гейтса.

Быстрые миллиарды: как бизнесмены богатели в считанные часы
Фотогалерея

На втором месте по приросту капитала в абсолютных цифрах оказался китайский бизнесмен, владелец компании-застройщика Evergrande Group Сюй Цзяинь (его имя на кантонском диалекте звучит как Хёй Кхаянь). На 14 декабря его состояние Forbes оценивал в $36,5 млрд, при том что в начале года оно было на $27,4 млрд меньше: за год капитал увеличился в четыре раза.

​Такой скачок произошел вследствие подорожания на 400% акций его компании, которая в середине года отчиталась о росте дохода на 115%, а прибыли — на 224%.

На третье место по увеличению капитала за год Forbes поместил французского бизнесмена, президента группы компаний Louis Vuitton Бернара Арно. Его состояние за год увеличилось более чем в два раза, до $40,3 млрд, прибавив $23,6 млрд.

​Создатель Facebook Марк Цукерберг в списке занял четвертое место. Активы его компании увеличились на 60% благодаря доходам от рекламы в мобильных устройствах. Помимо этого американский миллиардер заявил о намерении в ближайшие полтора года избавиться от 35–75 млн акций компании, а вырученные деньги потратить на проекты в области образования, науки и юриспруденции.

Пятое место у основателя телекоммуникационной компании Tencent Ма Хуатэна. Его состояние в этом году увеличилось на $21,8 млрд. Акции Snapchat, в которую он вложился, после IPO в марте упали на 35%, однако доходы миллиардера выросли за счет более чем стопроцентного роста бумаг Tencent.

В десятку также попали индийский медиамагнат Мукеш Амбани, мексиканец Карлос Слим, богатейшая женщина Азии Ян Хуэйянь, основатель Oracle Ларри Эллисон и владелец аукционного дома Christie’s Франсуа Пино.​

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски