Бизнес, 20 янв 2015, 04:43

Google ведет переговоры об инвестировании в SpaceX $10 млрд

Google ведет переговоры об инвестировании в компанию SpaceX. Целью сделки является поддержка развития спутниковой системы, которую SpaceX создает для распространения интернета из космоса
Читать в полной версии

Google близок к заключению соглашения об инвестировании в компанию SpaceX предпринимателя Элона Маска, сообщает издание The Information со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Целью сделки, детали которой все еще прорабатываются, является поддержка развития спутниковой системы, которую SpaceX создает для распространения интернета по всему миру из космоса.

По сведениям одного из источников, Google согласился инвестировать в SpaceX $10 млрд. Общий объем инвестиционного раунда, в который включились еще ряд инвесторов, очень велик.

В интервью Bloomberg Businessweek на прошлой неделе Элон Маск оценил расходы на запуск проекта по раздаче интернета на Землю из космоса в $10 млрд.

Он рассказал, что спутники будут запущены на высоту в 750 км. Штаб-квартира проекта будет базироваться в Сиэтле (США, штат Вашингтон). Первоначально к работе над ним привлекут 60 человек. За три-четыре года штат может вырасти до 1000 человек. Сотрудники будут работать и над другими космическими проектами компании – ракетами SpaceX Falcon и космическими грузовиками Dragon.

«В долгосрочной перспективе это может стать первичным средством международной интернет-связи и будет служить людям в отдаленных регионах», – отметил Маск. По его словам, это будет «гигантский глобальный интернет-провайдер» для каждого.

Срок реализации проекта он оценил в пять лет.

Осенью 2014 года о проекте написала газета The Wall Street Journal. По сведениям издания, которое ссылалось на информированные источники, Маск и бывший топ-менеджер Google Грег Уайлер намерены запустить в космос около 700 спутников весом менее 250 фунтов (около 113,4 кг). 

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества