Падение цен на нефть, 20 мар 2020, 23:24

Сечин назвал условие для роста цен на нефть до $60 за баррель в этом году

По мнению главы «Роснефти», цены вырастут, если американская сланцевая нефть уйдет с рынка. При этом Сечин считает, что текущие цены на нефть не являются драматичными
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости)

В конце 2020 года цена на нефть может начать торговаться на уровне $60 за баррель, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин в интервью «России-24».

«К концу года, я предполагаю, она может вырасти и вернуться на уровень до $60. Если будут процессы продолжаться, будет выход сланцевой нефти с рынка», — сказал он.

По его мнению, текущие цены на нефть не являются драматичными.

В конце дня в пятницу, 20 марта, цена нефти Brent составляла на минимуме $26,82 за баррель, показав падение на 4%. Стоимость нефти марки WTI опускалась до $22,41 за баррель. Таким образом нефть частично отыграла предыдущее падение 18 марта, когда баррель нефти Brent стоил менее $25.

Глава «Роснефти» также отметил, что при текущих ценах на нефть эффективность сланцевых проектов будет снижаться и они будут закрываться. «Ряд компаний, связанных со сланцевой добычей, уже прекращает свою работу. Это, конечно, тоже приведет к какой-то новой балансировке [рынка]», — сказал Сечин. Он напомнил о планах США инвестировать в поддержание экономики $1,5 трлн, но выразил сомнение в том, что такая мера окажется эффективна. «Будут ли инвесторы в дальнейшем доверять росту сланцевой добычи? Думаю, нет», — подчеркнул топ-менеджер.

Падение нефти можно объяснить рядом экономических и политических причин, добавил Сечин. По его словам, одной из них стало распространение коронавируса, которое повлияло на спрос на нефть. Также глава «Роснефти» заявил, что сделка ОПЕК+, участники которой не договорились о ее продлении в начале марта, «вносила свою лепту в балансировку рынка», но ее влияние не было критичным. «Ведь параллельно с этим наращивалась добыча в Соединенных штатах, <> и впервые они стали нетто-экспортером и активно занимали те рынки которые раньше даже не обсуждались», — Сечин.

Участники соглашения ОПЕК+ координировали сокращение добычи нефти.На заседании 6 марта члены соглашения не договорились о продлении сделки, которая истекает 1 апреля. Тогда пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев говорил РБК, что для России соглашение лишено смысла, поскольку, ограничивая долю российской нефти на рынке, оно расчищает путь для американской сланцевой нефти. «Просто наши объемы замещаются объемами конкурентов. Это мазохизм», — отмечал он.

Pro
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Pro
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Pro
Когда люди с СДВГ становятся незаменимыми сотрудниками
Pro
Умер Даниэль Канеман. О чем ученый предупреждал мир накануне потрясений
Pro
Свифтономика. Рэй Далио назвал Тейлор Свифт новым президентом США
Pro
Компании столкнулись с парадоксальными проверками ФТС. Что происходит
Pro
В курице гормоны и антибиотики: как же выбрать мясо
Pro
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму