Война санкций, 20 мая 2022, 18:52

Гендиректор «Макдоналдса» не исключил возвращения компании в Россию

Читать в полной версии
Фото: Andrew Kelly / Reuters

Генеральный директор «Макдоналдса» в России Олег Пароев допустил возвращение американской корпорации в Россию. Об этом он сказал ТАСС.

«В интересах всех, чтобы «Макдоналдс» когда-нибудь вернулся в Россию, и в сообщении нашего CEO Криса Кемпчински были слова о «возможности новой встречи», — рассказал Пароев.

По его словам, франчайзи сети ресторанов быстрого питания предложат работать под новым брендом. Гендиректор «Макдоналдса» в России пояснил, что переименованы будут как сами рестораны «Макдоналдс», так и точки общепита на фуд-кортах, «МакКафе», «МакКиоск». «Права на бренд находятся у корпорации, они были предоставлены нам в пользование на территории РФ, которые «Макдоналдс» в России предоставлял в «субаренду» франчайзи», — уточнил он. Новый бренд запустят в ближайшее время, добавил Пароев.

19 мая стало известно о покупке российского бизнеса «Макдоналдса» одним из франчайзи ресторанов Александром Говором. Говор — сооснователь нефтеперерабатывающей компании «НефтеХимСервис» (собственник Яйского нефтеперерабатывающего завода), владелец отеля Park Inn и сети частных клиник «Гранд Медика» в Новокузнецке. Он также выступает единственным учредителем ООО «Гид», которое развивает франшизу «Макдоналдса» в Сибири, и партнером сети с 2015 года. Бизнесмен управляет 25 ресторанами «Макдоналдс» в Кемеровской, Новосибирской, Томской областях, Республике Алтай, а также в Алтайском и Красноярском краях.

«Макдоналдс» приостановил работу в России в начале марта, после начала военной операции на Украине. В середине мая компания объявила о своем решении окончательно покинуть российский рынок, назвав продолжение ведения бизнеса в стране нецелесообразным и не соответствующим ценностям «Макдоналдса».

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства