Бизнес, 20 июл 2015, 02:30

Путин предложил вернуть бизнесу инвестиционную льготу

Бизнесу могут вернуть инвестиционную льготу по налогу на прибыль, отмененную в 2002 году. Владимир Путин поручил правительству проработать данный вопрос, узнала газета «Ведомости»
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 октября проработать вопрос о налоговой льготе промышленным предприятиям на сумму капитальных вложений в модернизацию. Об этом пишет в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на оказавшийся в распоряжении издания перечень поручений главы государства по итогам Петербургского экономического форума.

По данным газеты, право давать такую льготу регионы могут получить уже с 2016 года, затем она может стать федеральной. В случае необходимости поручено подготовить поправки в Налоговый кодекс.

Со ссылкой на федерального чиновника издание пишет, что инвестиционная льгота проработана для новых предприятий: обнулится федеральная часть (2% из 20%) налога на прибыль, регионы получат право снизить свою часть до 10%.

По данным издания, предложения президента по возврату инвестиционной льготы стало сюрпризом для Минфина, который выступает против этого. По словам чиновника министерства, федеральный бюджет проиграет дважды: льгота автоматически уменьшит федеральную базу налога на прибыль, а потом придется покрывать потери регионов от нее.

Газета напоминает, что бизнесмены начали просить восстановить инвестиционную льготу почти сразу же после ее отмены в 2002 году. По их мнению, льгота увеличит ликвидность для инвестиций, будет стимулировать модернизацию производства, сможет уменьшить глубину спада промышленности и станет хорошим сигналом иностранным инвесторам, что государство готово жертвовать доходами ради промышленности и бизнеса.

Pro
Куда утекают деньги: 8 статей расходов, которые стоит пересмотреть
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать