Бизнес, 20 окт 2017, 14:25

Компания экс-главы «Роснефти» занялась с Intesa проектом на $20 млрд

Итальянский банк и «дочка» ННК подписали соглашение о сотрудничестве в деле освоения Пайяхского месторождения на Таймыре
Читать в полной версии
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Компания «Таймырнефтегаз» («дочка» Независимой нефтегазовой компании Эдуарда Худайнатова, возглавлявшего в 2010–2012 годах «Роснефть») договорилась с итальянским банком Intesa о сотрудничестве в вопросах освоения расположенного на Таймыре Пайяхского нефтяного месторождения.

«Мы подписали соглашение с банком Intesa на предмет совместного сотрудничества по проекту Пайяха, организации и подготовке проекта к финансированию, привлечению инвесторов, а также они рассматривают свое участие в финансировании проекта», — заявил Худайнатов на прошедшем в рамках Евразийского форума в Вероне завтраке с инвесторами (цитата по ТАСС).

Начать промышленную добычу нефти на Пайяхском месторождении планируется в 2023 году, а к 2028 году довести ее объем до 18–20 млн т в год.

«Необходимый объем средств до денежных потоков, по оценкам, на настоящий момент составляет $5 млрд, общие капвложения на весь период проекта — $20,2 млрд», — сказал Худайнатов, по словам которого проект должен окупиться за 9 лет с момента начала строительства.

В настоящее время на Пайяхе ведется подготовка к началу обустройства месторождения, в дальнейшем в устье Енисея ​планируется построить круглогодичный терминал для вывоза нефти.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать