Бизнес, 20 дек 2014, 00:56

Владельцы Lotte Plaza на Арбате достроят гостиницу в центре Петербурга

Корейские инвесторы покупают гостиничный проект у Исакиевской площади
Корейская Lotte Group выходит на рынок Санкт-Петербурга. Компания достроит апарт-отель «Исаакиевская ассамблея», который сейчас принадлежит петербургскому девелоперу «Файв Стар». Стоимость сделки может достигать 1,6 млрд рублей, еще свыше 1 млрд рублей придется вложить в строительство, оценивают консультанты и девелоперы.
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Корейцы на Исаакиевской площади

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что выдала разрешение компании «Лотте Юроп Холдингс Б.В.» на покупку 100% ООО «Файв Стар», реализующей проект апарт-отеля «Исаакиевская ассамблея» в центре Санкт-Петербурга. Покупатель входит в структуру южнокорейской Lotte Group, подтвердил РБК представитель самой компании.

Представитель компании «Ренорд-Инвест» - партнера «Файв Стар» в этом проекте, также подтверждает, что Lotte Group заинтересована в покупке «Исаакиевской ассамблеи». По его словам, сделка пока не закрыта. Он также уточнил, что стройка уже запущена, первый этап работ проведен.

В июне 2014 года власти Санкт-Петербурга определили новые параметры проекта реконструкции исторического «дома Якунчиковой» (переулок Антоненко, дом 2) возле Исаакиевского собора под гостиницу. Сам проект впервые был одобрен еще в 2002 году, но сроки его реализации несколько раз переносились. Будущая гостиница будет представлять собой шестиэтажное здание площадью в 13,7 тыс. кв. м. Согласно презентации проекта (есть в распоряжении РБК), всего в комплексе предусмотрены 52 апартамента площадью от 98 до 326 кв. м.

По словам управляющего партнера Colliers International Николая Казанского, корейская компания рассматривала несколько объектов для инвестиций в Санкт-Петербурге. Максимальная стоимость этого проекта до кризиса могла бы достигать $3 тыс. за 1 кв. м готовой площади или около $40 млн, но из-за резкой девальвации рубля крайне сложно дать текущую адекватную оценку, добавляет он. На достройку у Lotte уйдет еще около двух лет, потому что сейчас строительство находится в самой начальной стадии, знает собеседник РБК.

Примерно за $40 млн этот проект ранее выставлялся на рынок, знает руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Марина Смирнова. «Предполагаю, что цена была зафиксирована на уровне не более 40 рублей за доллар», - считает она. Сумму сделки Смирнова оценивает примерно в $27 млн (или 1,6 млрд рублей по курсу на 19 декабря), а размер инвестиций в проект - еще в $18,6 млн (около 1,1 млрд рублей).

Рискованная инвестиция

Основные риски будущего проекта - падающий поток туристов и девальвация рубля (оборудование и дорогостоящие материалы для строительства закупаются за рубежом).

«Показатели гостиничного рынка Петербурга – и загрузка, и доходность на номер (RevPAR) – в этом году сократились», - рассказывает руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Дэвид Дженкинс. По его данным, за девять месяцев 2014 года больше всего пострадал люксовый сегмент. Показатель RevPAR в гостиницах класса люкс снизился на 23% к аналогичному периоду прошлого года. В верхнем ценовом сегменте  (Upper Upscale), снижение составило 14%. В остальных сегментах снижение доходности на номер было в пределах 6-8%, добавляет Дженкинс. По данным JLL, люксовые отели также зафиксировали самое значительное падение загрузки – на 7 п.п. (до 49%), а также тарифа – на 13% в рублях (до 11,3 тыс. руб.).

Инвестиции Lotte Group выглядят достаточно рискованными, но такая крупная и диверсифицированная компания может позволить себе пойти на увеличение сроков окупаемости, считает Смирнова. «В любом случае, место для отеля выбрано прекрасное, и в таком историческом окружении он будет пользоваться спросом», - добавляет она.

Исторический дом на углу Мойки и переулка Антоненко построен в 1850‑м по проекту французского архитектора Адриана Робена, но с отступлениями от утвержденного плана: он стал «на 12 вершков выше». За это император Николай I посадил зодчего на гауптвахту, а хозяйку — купчиху Якунчикову — заставил уменьшить высоту. Переделывали дом Николай Ефимов и Бернар де Симон.

Lotte Group  в 2007 году построила на пересечении Новинского бульвара и Нового Арбата торгово-офисный центр Lotte Plaza, а позже - его гостинично-деловую часть. В 2009 году компания начала строительство офисного комплекса Lotte на Профсоюзной улице на юго-западе столицы.

Сделка Lotte Group станет одной из немногих иностранных инвестиций на рынке коммерческой недвижимости России за последнее время. По подсчетам аналитиков компании JLL, в III квартале 2014 года объем инвестиционных сделок в этом сегменте достиг $1,4 млрд, снизившись на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. За 9 месяцев 2014 года в российскую коммерческую недвижимость было инвестировано на 43% меньше в годовом сопоставлении - $2,8 млрд, из которых около 20% пришлось на иностранных инвесторов, подсчитала JLL. По итогам года объем инвестиций может составить не более $4 млрд против $8,1 в 2013 году, прогнозируют эксперты. Крупнейшей сделкой в этом году стала покупка «Новинского пассажа» группой БИН за 13,5 млрд рублей.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России