Бизнес, 21 янв 2015, 02:50

Google и фонд Fidelity инвестировали в SpaceX $1 млрд

IT-компания Google и инвестфонд Fidelity инвестировали $1 млрд в компанию Илона Маска SpaceX, специализирующуюся на производстве космических ракет Falcon. Новые инвесторы получили контроль над менее чем 10% акций компании
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2015)

О привлечении $1 млрд инвестиций от Google и Fidelity сообщается на сайте SpaceX. В сообщении отмечается, что полученные средства будут использованы на продолжение инновационных исследований в области космического транспорта и производства космических спутников.

Google и Fidelity присоединились к действующим акционерам SpaceX – инвесткомпаниям Founders Fund, Capricorn, Valor Equity Partners и Draper Fisher Jurvetson.

Ранее СМИ со ссылкой на информированные источники сообщали, что Google ведет переговоры об инвестировании $10 млрд в SpaceX. Инвестиции планировали направить на развитие спутниковой системы, которую компания Маска создает для распространения интернета по всему миру (именно в $10 млрд оценил размер инвестиций на этот проект сам владелец SpaceX).

Осенью 2014 года сообщалось, что Маск и бывший топ-менеджер Google Грег Уайлер собираются запустить в космос около 700 спутников.

Ранее в январе полет ракеты-носителя Falcon 9 к МКС завершился успешной пристыковкой к космической станции грузового корабля Dragon. При этом SpaceX удалось вернуть на Землю сохранить первую ступень ракеты для повторного использования. 

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы