Бизнес, 21 янв 2015, 20:38

Владимир Якунин согласился раскрыть свои доходы

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин заявил о согласии публично раскрыть свои доходы. Таким образом, глава госкомпании решил подчиниться соответствующему распоряжению правительства, которое было принято в конце декабря. При этом еще несколько дней назад Якунин называл требование раскрыть доходы «вмешательством в личную жизнь»
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

О намерении Якунина сообщил Интерфакс со ссылкой на его интервью «Российской газете», которое выйдет в четверг, 22 января. «Моя позиция предельно открытая: коль скоро принято решение, а я являюсь наемным работником компании, в которой акционер – государство, я, естественно, это решение буду выполнять», – подчеркнул Якунин.

Говоря о размерах своей зарплаты, Якунин отметил, что «она включает в себя постоянную и бонусную составляющие, как это рекомендовано в лучших традициях корпоративного управления, и соответствует пониманию акционером компании того значения и объема работы, которая выполняется президентом РЖД».

15 января глава РЖД высказал свое отношение к публикации доходов, назвав подобное требование «вмешательством» в свою «личную жизнь», «личные обстоятельства», «личную информацию». «Если государство принимает такое решение, то у меня есть два варианта – либо я подчиняюсь и продолжаю выполнять свои функции, либо я говорю – нет, меня это не устраивает, пишу заявление, извиняюсь и ухожу в частный бизнес», – заявил тогда Якунин.

В конце декабря правительство обязало топ-менеджеров госкомпаний раскрыть сведения о своих доходах. Публиковать декларации, помимо Якунина, будут президент «Роснефти» Игорь Сечин, глава правления «Газпрома» Алексей Миллер. В общей сложности сообщить зарплату придется руководителям более чем 60 организаций («Транснефть», «Аэрофлот», «Роснефтегаз», «Почта России» и другие).

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности