Бизнес, 21 янв 2020, 14:03

Лукашенко заявил об отказе России разрешить поставки нефти из Казахстана

Лукашенко хочет, чтобы страна закупала у России только 30–40% нефти. По его словам, «братья с Востока» предупреждали Минск о высоких ценах на сырье у других поставщиков
Читать в полной версии
(Фото: Виктор Толочко / РИА Новости)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия не дает согласия на поставки нефти из Казахстана, передает БелТА.

«Странно: наш союзник не дает согласия на поставку нефти от нашего другого союзника. Что ж, такая ситуация сейчас по поставкам нефти, и мы должны с этим разобраться», — сказал он.

По словам Лукашенко, сейчас Минск не может в полном объеме заменить российскую нефть. Но страна стремится к диверсификации поставок, добавил он.

«Мы должны на практике посмотреть, во что это выльется. А так братья с Востока пугают, что это будет очень дорого», — сказал он, пояснив, что поручил закупить любую нефть по мировым ценам.

Необходимо, чтобы 30–40% сырья Белоруссия покупала у России, 30% завозила с Балтики и 30% — через Украину, заявил президент. Лукашенко заявил, что экономические условия, в которых Минску приходится работать, усложнились из-за проведения Москвой налогового маневра. «Снижаются доходы республиканского бюджета, ухудшается эффективность работы наших нефтеперерабатывающих заводов», — говорит он.

Спор между Россией и Белоруссией связан с ценами на нефть, Минск хочет покупать сырье по внутрироссийской стоимости. В декабре прошлого года, после неудачных переговоров о долгосрочном контракте на поставки нефти, Лукашенко поручил искать альтернативные источники сырья. 20 января стало известно, что Минск закупил у Норвегии 80 тыс. т нефти.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию