Бизнес, 21 фев 2018, 13:35

Bloomberg узнал о переговорах Apple о закупках кобальта у добытчиков

Компания Apple начала переговоры о закупках кобальта у добывающих компаний. Металл необходим для производства батарей для гаджетов
Читать в полной версии
Фото: John Gress / Reuters

Как сообщает агентство Bloomberg, Apple впервые начала переговоры о покупке кобальта непосредственно у компаний, которые его добывают. Мировой производитель гаджетов рассчитывает приобрести несколько сотен тысяч тонн металла.

С кем именно ведет переговоры американская компания, Bloomberg не уточнил. Собеседник агентства лишь рассказал, что консультации идут уже целый год и нет никакой гарантии, что в итоге они завершатся успешно.

Кобальт нужен Apple для производства аккумуляторов. Четверть всего добываемого в мире кобальта используется при создании смартфонов.

Прямые поставки позволят обеспечить бесперебойное снабжение металлом на фоне роста спроса на кобальт.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: РБК

Цены на металл за последние полтора года выросли в три раза из-за опасений, что существующее предложение не справится с постоянно растущим спросом после того, как в борьбу за кобальт вступили производители электромобилей. К борьбе за многолетние поставки подключились BMW и Volkswagen, рассчитывающие развивать эту отрасль. И если для батареи для смартфона нужно всего 8 граммов кобальта, то для батареи электромобиля необходим килограмм.

Основным поставщиком на мировой рынок является Демократическая Республика Конго, на которую приходится 60% мировой добычи. Несколько лет назад работать с ДРК пыталась и Apple, однако после доклада Amnesty International об использовании детского труда на африканских рудниках предпочла остаться в стороне.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом