Бизнес, 21 мар 2022, 20:40

Минпромторг исключил дефицит офисной бумаги в России

Дефицита бумаги в стране не будет, так как внутренние потребности полностью покрывают отечественные производители. Проблемы с поставками бумаги на рынок решатся в течение недели, заверили в министерстве
Читать в полной версии
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Дефицита офисной бумаги в России не будет, так как внутренние потребности полностью обеспечивают отечественные производители, сообщили РБК в пресс-службе Министерства промышленности и торговли.

«Рынок офисной бумаги практически полностью обеспечивается отечественными производителями. В настоящее время в России работают три крупных производителя офисной бумаги. Все предприятия не только обеспечивали бумагой внутренний рынок, но и поставляли продукцию в зарубежные страны», — сообщили в ведомстве. Небольшое количество бумаги на российский рынок поставляли лишь финские производители, добавили там.

Один из крупнейших комбинатов по производству бумаги уже перестроил свою работу и адаптировался к ограничениям и проблемам с доставкой импортных химикатов, сообщили в Минпромторге, добавив, что ситуация с поставками бумаги стабилизируется в России в течение недели.

«Еще раз подчеркиваем, что отечественные производители полностью закрывают потребности отечественного рынка офисной бумаги, поэтому дефицита не будет», — сказали в пресс-службе.

С конца февраля многие западные компании объявили об уходе или приостановке деятельности в России. Это сделали в том числе крупные поставщики мелованной бумаги — Stora Enso, UPM, Sappi и Arctic Paper.

18 марта вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Андрей Фролов подчеркнул, что дефицита бумаги в стране не ожидается. «Не стоит паниковать. Никакого дефицита не будет ни с офисной бумагой, ни с бумагой для газет и журналов, ни с бумажными полотенцами, ни с туалетной бумагой — словом, <…> лопухи не понадобятся», — говорил он.

При этом издание «КП-Петербург» сообщило, что стоимость обычной бумаги формата А4 в городе резко выросла — с 250–300 до 1500–1700 руб. Похожая ситуация наблюдается в Красноярске, Екатеринбурге, Петрозаводске, Челябинске и других городах России.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали