Антикризисные меры, 21 апр 2020, 14:00

«Аэрофлот» и «Победа» отказались от продажи билетов через Aviasales

В рамках оптимизации расходов «Аэрофлот» и «Победа» с 1 мая прекратят продажу авиабилетов через сервис Aviasales. Агрегатор не согласился снизить комиссию для «Аэрофлота» и предпочел расторгнуть договор, сообщили в авиакомпании
Читать в полной версии

Авиакомпания «Аэрофлот» и ее дочерняя компания «Победа» прекратят сотрудничество с агрегатором авиабилетов Aviasales. Об этом РБК рассказала пресс-секретарь «Аэрофлота» Юлия Спивакова.

«Мы действительно направили агрегатору уведомление об изменении комиссионного вознаграждения. Агрегатор принял собственное решение о расторжении договора», — сообщила представитель «Аэрофлота».

Она пояснила, что в условиях существенного внешнего давления компания проводит ряд мероприятий, связанных с оптимизацией затрат. «Для продвижения продукта и развития новых каналов продаж «Аэрофлот» планирует сосредоточиться на продвижении собственного сайта и мобильного приложения», — отметила Спивакова. Сотрудничество прекратится с 1 мая.

РБК направил запрос в Aviasales.

В ночь на 17 апреля стало известно, что «Аэрофлот» приостановил продажу билетов на международные направления. Онлайн-система поиска билетов на сайте авиаперевозчика перестала выдавать результаты по запросу рейсов за границу вплоть до августа 2020 года.

Позже авиакомпания выпустила разъяснение. «Мы приняли решение приостановить продажи до тех пор, пока не наступит определенность с возобновлением международного воздушного сообщения. Это техническое решение, оно не означает фактическую отмену рейсов», — заявила представитель компании. Решение также было принято с целью не создавать дополнительную нагрузку на контакт-центр «Аэрофлота» и на офисы продаж компании в связи с новыми циклами перебронирований.

3 апреля «Аэрофлот» объявил о временном сокращении частоты полетов внутри России из-за падения спроса на внутренние рейсы после ввода ограничительных мер для борьбы с эпидемией коронавируса.

Крупнейший российский лоукостер «Победа» решил с апреля полностью прекратить полеты и за рубеж, и по территории России. Приостановка должна продлиться до 31 мая.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным