Украинский кризис, 21 ноя 2014, 18:30

СМИ сообщили о получении Курченко сербского гражданства

Бежавший с Украины бизнесмен Сергей Курченко получил по ускоренной процедуре гражданство Сербии, сообщает белградский таблоид Blic. Источник издания полагает, что это решение было пролоббировано сербским министерством энергетики в обмен на инвестиции в экономику страны
Читать в полной версии
(Фото: РБК)

Курченко могли предоставить гражданство по ускоренной процедуре как «иностранцу, временно работающему в Сербии», сказал собеседник таблоида. Он добавил, что для этого бизнесмена должно было рекомендовать правительство страны.

Ранее Служба безопасности Украины утверждала, что Курченко в нарушение украинского законодательства получил российское гражданство. В марте 2014 года бизнесмен был включен в санкционный список Евросоюза по подозрению в причастности к коррупционным сделкам на Украине.

Курченко принадлежат Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) и харьковский футбольный клуб «Металлист». При президенте Януковиче он был одним из богатейших людей Украины и читался одним из крупнейших в стране торговцев углеводородами.

После свержения Януковича Курченко переехал в Белоруссию, а оттуда в Москву. По данным РБК, офис «Газнефть-сервиса», управляющей компании ВЕТЭК, расположен на 46-м этаже блока С Башни на набережной в «Москве-Сити».

По сведениям двух источников РБК в окружении Курченко, его активы объединены в Premier Oil Group. РБК обнаружило сайт компании, который был зарегистрирован «Газнефть-сервисом», но с начала октября перестал работать. У РБК сохранились скриншоты сайта, на котором утверждалось, что Premier Oil Group обеспечивает 75% поставок нефтепродуктов в Крым, владеет на полуострове АЗС и нефтебазами, а также с «Роснефтью» и ЛУКОЙЛом.

В апреле 2014 года украинская прокуратура объявила Курченко в международный розыск арестовала принадлежащий ему Одесский НПЗ. В августе Хозяйственный суд Киева наложил арест на активы ВЕТЭКа на Украине и клуб «Металлист».

В СБУ утверждают, что компании Курченко нанесли Украине ущерб в размере 5 млрд грн ($330 млн). В связи с расследованием этого дела в начале октября были арестованы 11 чиновников, включая председателя Национального банка Украины Борис Приходько, а также бывшего замглавы Харьковской обладминистрации Валентина Дулуба и бывшего замглавы Киевской обладминистрации Владимира Максименко.

Сам Курченко в конце сентября заявил РБК, что на Украине против него нет уголовных дел, а его имущество не арестовано.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code