Бизнес, 21 дек 2017, 18:01

Danone рассказала о неточностях в претензиях Россельхознадзора

Россельхознадзор не предоставил Danone протоколы исследований молока с нарушениями, сообщили в компании. Кроме того, Danone указала, что ведомство ранее неоднократно допускало неточности в своих претензиях к качеству продуктов
Читать в полной версии
Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Россельхознадзор неоднократно допускал неточности в своих претензиях к компании. Так в компании ответили на претензии ведомства по поводу содержания антибиотиков тетрациклиновой группы в молоке торговой марки «Простоквашино».

«В предыдущих претензиях Россельхознадзора к качеству продукции часто присутствовали неточности: указывалась продукция других производителей, приводились показатели, не подтвержденные лабораториями Роспотребназора либо не нарушающие законодательства», — заявила РБК региональный вице-президент по корпоративным отношениям в России и СНГ Марина Балабанова.

По ее словам, вся продукция компании полностью безопасна и соответствует законодательству Российской Федерации и Таможенного союза. «Никакие вещества, содержащие тетрациклин, на заводах группы компаний Danone в России не используются», — подчеркнула она.

Балабанова также заявила, что официальной информации о нарушениях, как и протоколы исследования молока торговой марки «Простоквашино», в компанию Danone не поступали. «Мы уже сделали официальный запрос по данному поводу в Россельхознадзор, — сообщила Балабанова. — Как только нам будет известно, о какой партии продукции идет речь, мы обязательно организуем независимую экспертизу в аккредитованной лаборатории Роспотребнадзора».

Ранее 21 декабря Россельхознадзор сообщил о том, что в пастеризованном молоке торговой марки «Простоквашино» (3,2% жирности), произведенном волгоградским филиалом АО «Данон Россия», были обнаружены остатки антибиотиков тетрациклиновой группы. Ведомство предупредило, что берет под «усиленный лабораторный контроль» продукцию компании, предназначенную для экспорта, а в случае повторного обнаружения в ней антибиотиков пообещало временно запретить ее экспорт.

Ранее надзорное ведомство упрекнуло в преднамеренном использовании сырого молока с антибиотиками компанию PepsiCo, которой принадлежит Рубцовский молочный завод на Алтае. В Россельхознадзоре дважды выявили антибиотики тетрациклиновой группы в сыре «Ламбер», произведенном на этом предприятии, после чего запретили поставлять этот продукт на рынок стран ЕАЭС.

Конфликт Россельхознадзора с Danone и PepsiCo развивается на фоне усилий надзорного ведомства по внедрению системы электронной сертификации продуктов животноводства под названием «Меркурий». Электронный документооборот должен сделать рынок более прозрачным — защитить сырье от фальсификации и позволить отслеживать весь путь продукта, от поставок сырья до полки в магазине.

Danone и PepsiCo считают, что к внедрению новой технологии рынок не готов: большинство поставщиков сырого молока «Меркурий» не используют, указывают они, а сама система работает слишком медленно. Ее внедрение приведет к росту цен на молочную продукцию в 2018 году, предупреждают они. ​Россельхознадзор в свою очередь подчеркивает, что против внедрения «Меркурия» выступают только те компании, которые используют не только сырое, но и сухое молоко.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику