Бизнес, 22 мар 2022, 09:41

«Детский мир» зафиксировал цены на одежду и обувь после проверки ФАС

«Детский мир» после проверки ФАС зафиксировал цены на ряд товаров из категорий «одежда» и «обувь» на три месяца. Ранее сеть также снизила наценки на некоторые подгузники и детское питание в среднем на 16%
Читать в полной версии
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Сеть магазинов товаров для детей «Детский мир» зафиксировала цены на отдельные товары из категорий «одежда» и «обувь» на уровне января, сообщается в Telegram-канале Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«Самоограничение будет действовать в течение трех месяцев. Компания приняла такое решение в результате проведенной ФАС России работы», — говорится в сообщении.

В ФАС добавили, что ранее «Детский мир» добровольно снизил наценки на некоторые товары в категориях «детское питание», «кормление и уход», «подгузники и гигиена» в среднем на 16%.

ФАС начала проверку «Детского мира» после того, как ряд покупателей из разных регионов пожаловались на резкое повышение цен на отдельные товары. В начале марта одна из горожанок сообщила порталу «Чита.ру», что магазин почти вдвое повысил цены на специальную смесь детского питания для аллергиков. При этом в самой сети поднятие цен опровергли, но сообщили о прекращении некоторых акций и промокодов.

На рост цен на некоторые товары, в частности памперсы и детское питание, также обратили внимание жители Волгодонска и Волгограда, писал «Блокнот».

В середине марта компания Procter & Gamble предупредила о повышении цен. На товары для детской гигиены (компания производит подгузники и детские влажные салфетки Pampers) они вырастут на 47%, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо дистрибьютора.

После сообщений о подъеме цен покупатели начали массово скупать продукцию в магазинах. В Минпромторге эти действия назвали необоснованными. По словам замглавы ведомства Виктора Евтухова, запасов подгузников в сетях хватит на два-три месяца, на такой же срок созданы запасы сырья у производителей. Он отметил, что в России работают 15 заводов, которые заранее покупают сырье за границей, и «если какие-то поставщики отказываются, находятся другие». 

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость