Бизнес, 22 сен 2021, 19:19

Холодный сентябрь спровоцировал подорожание огурцов и помидоров

Росстат зафиксировал в сентябре рост розничных цен на помидоры и огурцы. Подорожание сезонных овощей могла спровоцировать погода: из-за похолодания производителям пришлось раньше включить отопление в теплицах
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

В сентябре в России начали расти цены на помидоры и огурцы, следует из данных Росстата с оценкой еженедельной инфляции. С 14 по 20 сентября цены на помидоры выросли к предыдущей неделе на 7,9%, на огурцы — на 7%.

Другая плодоовощная продукция такими темпами не дорожала. В целом цены на овощи и фрукты выросли за неделю лишь на 0,3%. Подорожал на 1% картофель. Морковь, наоборот, подешевела на 3%, яблоки — на 1,1%, белокочанная капуста — на 0,6%.

В августе 1 кг помидоров в рознице стоил, по подсчетам Росстата, в среднем 85,3 руб. (на 5,2% больше, чем в августе 2020-го), 1 кг огурцов — 71,8 руб. (плюс 3,9%). За неделю с 14 по 20 сентября цена помидоров и огурцов выросла по сравнению с концом августа на 13,4 и 13,5% соответственно.

Помидоры и огурцы начали дорожать уже с первой недели сентября, следует из данных Росстата. В прошлом году в это же время помидоры и огурцы подешевели по сравнению с концом августа — на 0,5 и 0,4% соответственно. К середине сентября 2020 года цены на овощи начали подниматься, но темпы роста были медленнее, чем в этом году. За неделю с 15 по 21 сентября 2020 года цены на помидоры увеличились на 3,2%, огурцы — на 2,6%.

Помидоры и огурцы могли начать дорожать из-за резкого похолодания, объясняет исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков. О резком похолодании в регионах центра и северо-запада России предупреждал Гидрометцентр. В Москве первая пятидневка сентября стала самой холодной с начала века.

Сезонные овощи открытого грунта заканчиваются в августе, и в сентябре на рынок начинает поступать продукция, выращенная в парниках. «Но даже сезонные пленочные парники нуждаются в отоплении. Если отопление включают раньше, то цена получается выше. Если сентябрь теплый, то подорожание медленнее идет, если холодный, то подорожание происходит быстрее», — объясняет Глушков.

Предложение помидоров и огурцов на рынке, по словам Глушкова, достаточное, проблем с урожаем нет. Урожай огурцов в 2021 году ожидается больше уровня 2020 года на 2–3%, а производство томатов выросло за восемь месяцев этого года на 18%. В последние годы структура производства меняется, поясняет Глушков. По его словам, многие производители с выращивания огурцов переходят на томаты. Это связано с тем, что почти все огурцы в России — собственного производства, в то время как по томатам Россия зависит от импорта и из-за этого их цена выше.

Производство тепличных овощей и зелени в зимних теплицах с начала 2021 года увеличилось на 8%, отчитывался летом Минсельхоз. По его информации, на 22 июня было собрано 742,2 тыс. т продукции. Урожай огурцов вырос на 0,5%, до 458,8 тыс. т, томатов — на 21,5%, до 267,7 тыс. т. Урожай в зимних теплицах по итогам 2021 года, как ожидали в Минсельхозе, превысит 1,4 млн т.

В Минсельхозе после публикации заявили, что помидоры у производителей за месяц подорожали на 2%, огурцы — на 6%. «Рост цен на данные категории плодоовощной продукции связан с сезонным фактором и замещением овощей открытого грунта более дорогими томатами и огурцами из парников», — объяснили в ведомстве.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали