Бизнес, 23 апр 2022, 10:45

Правительство обязало нефтяников продавать больше топлива на бирже

Новая минимальная доля продажи бензина на бирже составит 12%, а дизеля — 8,5%
Читать в полной версии
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое обязывает нефтяников увеличить на 1% продажи топлива на биржах, сообщается на сайте правительства.

«Изменения касаются автомобильного бензина и дизельного топлива. Минимальная доля продажи бензина на бирже увеличена с нынешних 11 до 12% от общего объема производства. В отношении дизеля — с 7,5 до 8,5%», — сказано в сообщении. Постановление вступит в силу через месяц со дня официального опубликования.

Решение объяснили необходимостью поддержать стабильную ситуацию на внутреннем рынке бензина и дизеля из-за сезонного повышения спроса. В правительстве считают, что благодаря такому подходу удастся снизить риски монопольного ценообразования. Топливо потребителям будут продавать как собственные АЗС топливных компаний, так и независимые заправки, купившие бензин и дизель на бирже по рыночным ценам. Изменение доли продаж увеличит гарантированный объем предложения топлива на торгах и повысит число заключенных на конкурентных условиях сделок, отметили в правительстве.

В Минэнерго подсчитали, что с начала текущего года средние розничные цены на бензин и дизельное топливо выросли на 0,9%, что значительно ниже изменения индекса потребительских цен за аналогичный период (+7,7%). Однако инфляция (как указывал президент Владимир Путин, с начала марта она составила 9,4%), а также санкции могут привести к повышению цен на топливо.

Чтобы удержать рост в рамках инфляции, правительство, помимо увеличения минимальной доли продаж топлива на торгах, планирует скорректировать параметры «демпфирующего» механизма. Для нефтеперерабатывающих заводов должны увеличить размеры компенсаций, которые они получают в виде разницы между ценой экспортного паритета и внутренней базовой ценой.

Pro
Прежние связи с чиновниками в КНР перестали работать. Что делать теперь
Pro
Трудности перевода: как теперь рассчитываться с китайскими партнерами
Pro
Банки Киргизии еще работают с деньгами из России. Как открыть там фирму
Pro
Менеджер взял деньги и исчез: как искать партнера в КНР и работать с ним
Pro
В курице гормоны и антибиотики: как же выбрать мясо
Pro
Какие сделки накануне банкротства вызовут подозрения у суда
Pro
Вы удалили весь «компромат»: как налоговая узнает о дроблении
Pro
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами