Катастрофа во Внуково, 23 окт 2014, 17:09

Во Внуково ждут отставки еще одного гендиректора

Во Внуково обсуждают еще одну отставку – на этот раз покинуть пост может генеральный директор ОАО «Аэропорт Внуково» Василий Александров. Об этом РБК сообщил источник, близкий к аэропорту, и источник в одной из компаний-партнеров
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Сегодня Александров был недоступен для комментариев, а его секретарь переадресовал вопрос РБК в пресс-службу. Представитель аэропорта комментировать эту информацию отказался.

По уставу ОАО «Аэроопрт Внуково» решение о досрочном прекращении полномочий гендиректора принимает совет директоров. Свое заявление об увольнении гендиректор направляет в совет директоров. После этого директиву о назначении и отставке руководства Внуково, 75% акций которого находятся в федеральной собственности, совету директоров аэропорта направляет Росимущество. Затем совет директоров аэропорта должен проголосовать за назначение или отставку должностного лица. Представитель Росимущества не стал комментировать возможную отставку Александрова.

Сегодня утром в отставку также подали генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Внуково» Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев, который также является заместителем Александрова. Одновременно с топ-менеджерами в отставку отправили сменного директора аэропорта, начальника подразделения эксплуатации аэродрома и ведущего инженера – руководителя смены, сообщает пресс-служба Внуково. Топ-менеджеры приняли решение об отставке самостоятельно, без всяких просьб, утверждает РБК источник, близкий к аэропорту.

ОАО «Аэропорт Внуково», который пока возглавляет Александров, управляет терминалом А: 75% его акций принадлежит государству, 25% – частной компании «Внуково-инвест». Совладельцем «Внуково-инвест» называл себя председатель совета директоров ОАО «Международный аэропорт Внуково» Виталий Ванцев (он говорил, что владеет компанией вместе с партнерами).

Крушение самолета президента Total во Внуково
Фотогалерея

ОАО «Международный аэропорт Внуково», чьи топ-менеджеры подали в отставку сегодня утром, управляет терминалом B в аэропорту. 25% компании принадлежит государству в лице Росимущества, 75% – у частного ОАО «Авиационно-Нефтяная компания», совладельцем которого также является Виталий Ванцев.

Василий Александров родился 26 мая 1947 года в Истре Московской области. Он окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков, Военно-воздушную академию им. Ю.Гагарина, Военную академию Генерального штаба. Александров служил в ВВС летчиком, командиром эскадрильи, командиром полка, был начальником Тамбовского высшего военного авиационного училища, заместителем командующего ВВС Сибирского военного округа, начальником одного из Центральных НИИ Министерства обороны. С 1997 по 1998 год занимал пост председателя Совета директоров ОАО АНТК им. Туполева (крупнейший в России производитель стратегических бомбардировщиков и пассажирских лайнеров); в апреле 1998 года был назначен генеральным директором АНТК им. Туполева, но в декабре 2002 года был освобожден от этой должности в связи с выходом на пенсию. С 14 апреля 2004 года по решению московского правительства возглавляет ОАО «Аэропорт Внуково». 

Под его началом были реализованы основные проекты широкомасштабной программы развития и реконструкции аэропорта: строительство нового международного пассажирского терминала площадью 270 тысяч квадратных метров (который позволит вывести пропускную способность Внуково на уровень 25 миллионов пассажиров в год) и реконструкция взлетно-посадочной полосы.

В ночь на 21 октября в аэропорту Внуково разбился бизнес-джет Falcon 50. При взлете он задел снегоуборочную машину, которая выехала на взлетно-посадочную полосу. Самолет загорелся, перевернулся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате катастрофы погибли трое членов экипажа и президент французской компании Total Кристоф де Маржери.

Кристоф де Маржери и российский бизнес
Фотогалерея

Что говорят про дело Внуково

21 октября, утро Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин: «В настоящее время уже установлено, что водитель снегоуборочной машины (Владимир Мартыненко. – РБК) находился в состоянии алкогольного опьянения».   21 октября, вечер Адвокат водителя Александр Карабанов – журналистам: «В ходе допроса Мартыненко заявил, что не признает свою вину, в момент ЧП он был трезв».   22 октября, утро Водитель снегоуборочной техники во время допроса заявил, что выехал на взлетно-посадочную полосу по случайности. «Когда я потерял ориентир, сам не заметил, когда я выехал на взлетную полосу, то есть будем считать, что выехал... Самолет шел на взлет, я его практически не видел и не слышал, потому что техника работает и нет ни фонарей, ничего... Получился удар», – сказал он на допросе следователям. По словам его адвоката, одновременно с машиной Мартыненко на ВПП находилась целая колонна из пяти-шести таких же машин. Мартыненко в какой-то момент притормозил на 30–40 секунд, после чего стал догонять колонну.   23 октября, утро – Генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Внуково» Андрей Дьяков и заместитель гендиректора ОАО «Аэропорт Внуково» Сергей Солнцев подали в отставку в связи с катастрофой самолета Falcon. Одновременно с этим отстранены от выполнения служебных обязанностей сменный директор аэропорта, начальник подразделения эксплуатации аэродрома, ведущий инженер – руководитель смены. Следователи задержали четверых сотрудников: двое – водитель снегоуборочной машины и начальник колонны – сотрудники аэропорта, двое других – сотрудники диспетчерской службы.   23 октября, день В микроблоге, который ведется от имени диспетчеров аэропорта Внуково, появилось заявление в Следственный комитет. В заявлении говорится, что диспетчеры Внуковского центра обслуживания воздушного движения требуют освободить коллег, задержанных в связи с расследованием крушения самолета руководителя Total. Диспетчеры утверждали, что диспетчеров допрашивали «практически 48 часов» без адвоката, а затем увезли «в неизвестном направлении».   23 октября, вечер «Заявления о нарушении прав задержанных не соответствуют действительности, – опроверг заявление диспетчеров Маркин. – Все допросы подозреваемых, в том числе и первые, были проведены с участием адвокатов. Никаких жалоб на здоровье ни со стороны фигурантов уголовного дела, ни со стороны их адвокатов не поступало».  

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом