Бизнес, 23 дек 2020, 05:19

Boeing оценил попадание своего поставщика из России под ограничения США

Авиастроительная компания считает, что новые санкции Вашингтона не повлияют на сотрудничество с крупнейшим в мире производителем титана. В «ВСМПО-Ависма» заявили, что производственный процесс не пострадает из-за действий США
Читать в полной версии
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Американская корпорация Boeing отреагировала на попадание российской компании «ВСМПО-Ависма», которая поставляет ей изделия из титана, под ограничения Бюро промышленности и безопасности (BIS) при Министерстве торговли США.

«Boeing действует в полном соответствии с текущим законодательством и не ожидает никаких изменений в нашем сотрудничестве с корпорацией «ВСМПО-Ависма», — сообщил РБК представитель Boeing.

В пресс-службе «ВСМПО-Ависма» сообщили РБК, что санкции США никак не повлияют на производственный процесс. «В случае использования американских технологий требуется согласие властей США, но на «ВСМПО-Ависма» в производстве титана применяются только российские технологии и преимущественно это собственные разработки, поэтому нет необходимости что-либо согласовывать», — сообщили в компании.

«ВСМПО-Ависма» — крупнейший в мире производитель титана и производитель титановой продукции — слитков и всех видов полуфабрикатов из титановых сплавов. Покупателями продукции этой компании выступают крупнейшие мировые авиапроизводители, такие как Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), «Вертолеты России», Boeing, EADS, Rolls-Royce, Snecma, UTC Aerospace Systems.

Вечером 21 декабря Министерство торговли США опубликовало список более чем из 100 компаний и ведомств России и Китая, которые Вашингтон считает «конечными военными пользователями». В санкционном списке оказались 45 российских компаний, в том числе Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), Служба внешней разведки (СВР), Министерство обороны России, специальный летный отряд «Россия», холдинг «Вертолеты России», а также корпорация «ВСМПО-Ависма» (блокпакет у «Ростеха»). Включение в перечень означает, что эти организации не смогут приобретать ряд товаров и технологий у США.

Главное последствие включения в список — для поставки в адрес названных организаций определенных товаров и технологий теперь понадобится специальная лицензия Минторга США. При этом BIS будет следовать политике отказа: иными словами, экспортерам даже не стоит пробовать получить эту лицензию на экспорт. Товары, на которые распространяется фактический запрет на экспорт, перечислены в приложении 2 к части 744 Правил экспортного контроля США.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии