Бизнес, 24 янв 2019, 10:29

Карлос Гон ушел с поста главы Renault

Об отставке сообщил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр. В прошлом году менеджера на фоне скандала с уходом от налогов сместили с руководящих постов в Nissan
Читать в полной версии
(Фото: Michael Nagle / Bloomberg)

Карлос Гон ушел с поста председателя правления и главного исполнительного директора Renault вечером 23 января, заявил в интервью Bloomberg министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр.

Новым CEO компании станет Тьери Боллоре, который был назначен врио в ноябре 2018 года после ареста Гона в Японии. Правление возглавит президент Michelin Жан-Доминик Сенар.

Гон, возглавлявший также Nissan Motor, был арестован в Японии 19 ноября по подозрению в сокрытии доходов и использования активов Nissan в личных целях. Спустя пару дней совет директоров японского автопроизводителя принял решение отправить его в отставку с поста председателя совета.

Вместе с Гоном японские власти задержали его советника Грега Келли.

В декабре токийская прокуратура сообщила, что подозревает его в сокрытии примерно $80 млн доходов на протяжении восьми лет. Позднее против топ-менеджера выдвинули еще одно обвинение: Гон переписал на Nissan личные финансовые потери в размере более $16 млн.

В японском суде Гон заявил, что считает свое задержание несправедливым, а все дела компании он вел в рамках закона. Он просил выпустить его под залог, но суд в конце января отказал ему в этом.​

Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебра
Многовидовая компания: что ждет бизнес при равенстве людей и ИИ
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денег
Роторная переброска и сорванные спины: как Москву выкапывают из сугробов
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры Касперского
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на серебро
Что будет с ценами на жилье в 2026 году и ждать ли их «охлаждения»
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в мире