Война санкций, 24 фев 2015, 19:51

Moody’s снизило рейтинги крупнейших финансовых институтов России

Спустя четыре дня после снижения суверенного рейтинга России агентство Moody’s снизило рейтинги семи крупнейших российских финансовых институтов. Свое решение аналитики ведомства объяснили общей ситуацией в стране
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Решение Moody’s касается Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка, АИЖК, Внешэкономбанка и Альфа-банка.

Долгосрочные рейтинги Сбербанка и ВТБ банка в национальной валюте снижены с Baa3 до Ba1, в иностранной валюте – с Ba1 до Ba2. Долгосрочные рейтинги Газпромбанка, Россельхозбанка и Альфа-банка в национальной и иностранной валютах понижены с Ba1 до Ba2. Долгосрочные рейтинги ВЭБа и АИЖК снижены с Baa3 до Ba1.

В сообщении рейтингового агентства указывается, что рейтинг вышеупомянутых финансовых организаций зависит от рейтинга страны, поскольку они получают поддержку от российского правительства. Дальнейшая политика в отношении банков будет таким образом зависеть от суверенного кредитного рейтинга России.

Moody’s подчеркивает, что на положение банков влияет и ухудшение экономической ситуации в стране. Это приводит к уменьшению числа займов и вкладов, что в будущем может потребовать дополнительных мер государственной поддержки.

Агентство считает маловероятным движение рейтинга вверх в ближайшее время из-за общей экономической ситуации, однако Moody’s не исключает пересмотра прогноза с «негативного» на «стабильный».

В ВТБ, комментируя сообщение Moody`s агентству ТАСС, отметили, что оно не обусловлено изменениями показателей деятельности группы. В банке также пояснили, что в настоящее время группа не может привлекать внешние заимствования на Западе в связи с введенными против России санкциями. «Кроме того, наши текущие обязательства не имеют ковенант по уровню или наличию кредитных рейтингов. Соответственно, снижение рейтинга не приведет к ухудшению ликвидности», – подчеркнули в ВТБ.

В конце декабря Moody’s поставило на пересмотр рейтинги 16 российских финансовых институтов, объяснив это пересмотром перспектив национальной экономики, которая, по мнению финансовых аналитиков, столкнется с более продолжительным и более острым, чем ожидалось ранее, спадом. По мнению аналитиков агентства, ВВП страны упадет на 5,5% в 2015 году и на 3% в 2016-м.

В ночь на 21 февраля агентство Moody’s снизило суверенный кредитный рейтинг России с уровня Baa3 до Ba1​ (спекулятивный) с «негативным» прогнозом.

Ранее аналогичное решение приняло другое агентство, Standard & Poor’s. 26 января оно объявило о понижении рейтинга России до спекулятивной отметки BB+.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности