Бизнес, 24 фев 2021, 15:37

Миллера переизбрали главой «Газпрома»

Он останется предправления компании еще на пять лет, увеличив свой срок на этой должности до 25 лет. В декабре «Коммерсантъ» сообщал о возможной отставке Миллера
Читать в полной версии
(Фото: Олег Яковлев / РБК)

Алексея Миллера переизбрали председателем правления «Газпрома» еще на пять лет. Об этом РБК сообщила пресс-служба компании.

«Совет директоров рассмотрел вопрос об избрании председателя правления ПАО «Газпром» и принял единогласное решение избрать Миллера Алексея Борисовича председателем правления с 31 мая 2021 года сроком на пять лет», — говорится в сообщении.

Миллер занимает должность председателя правления «Газпрома» с 2001 года, до этого, с 2000 по 2001 год, был замминистра энергетики.

Сообщения о возможной отставке Миллера ранее неоднократно появлялись в СМИ. Последний раз об этом сообщал «Коммерсантъ» в декабре 2020 года, ссылаясь на источники. Они утверждали, что достройка газопровода «Северный поток-2», который проходит по дну Балтийского моря и связывает Россию и Германию, должна стать финальной точкой в карьере Миллера в «Газпроме».

Газета писала, что на ожидания отставки Миллера повлиял уход из компании топ-менеджеров из команды председателя правления в 2019 и 2020 годах. Так, в феврале 2019 года ушли два заместителя Миллера, которые курировали внутренний рынок и экспорт, в апреле — заместитель, занимавшийся финансами. Позже ушел глава «Газпром межрегионгаза» Кирилл Селезнев. В начале 2020 года ушла на пенсию зампредправления и одновременно главный бухгалтер компании. 

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни