Бизнес, 24 сен 2021, 19:10

Арестованного в США зампреда правления НОВАТЭКа освободили под залог

Марку Джитвэю сменили меру пресечения с содержания под стражей под домашний арест, он будет находиться под электронным наблюдением. В США обвиняют топ-менеджера компании в сокрытии активов через офшоры в целях уклонения от налогов
Читать в полной версии
(Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Заместитель председателя правления НОВАТЭКа Марк Джитвэй, которого накануне арестовали в США по обвинению в сокрытии активов в целях неуплаты налогов, освобожден под залог в $80 млн. Об этом сообщает Bloomberg.

Ранее с ходатайством об установлении залога для Джитвэя обратились прокуроры. Кроме того, в качестве условий возможного освобождения из-под стражи они указали наличие не менее двух поручителей, а также отслеживание местонахождения топ-менеджера НОВАТЭКа с помощью электронного браслета.

Как постановил мировой судья Дуглас Фрейзер, Джитвэй будет помещен под домашний арест. Суд обязал его сдать паспорт и носить GPS-трекер.

ТАСС и «РИА Новости» передают со ссылкой на материалы суда, что 30 сентября пройдет следующее заседание для «установления дальнейшего статуса условий освобождения».

Минюст США объявил об аресте топ-менеджера НОВАТЭКа 23 сентября. По данным ведомства, с 2005 по 2016 год Джитвэй через офшоры скрывал принадлежащие ему активы, чтобы избежать налогов. По версии следствия, чтобы не декларировать свои активы, Джитвэй указывал в качестве бенефициара свою тогдашнюю жену, гражданку России. На пике общая стоимость активов доходила до $93 млн, считают власти.

Джитвэй не признал вину. Он начал работать в НОВАТЭке в 2003 году, заняв должность главного финансового директора. Пять лет спустя он стал членом правления компании, а в июле 2010-го — зампредом правления. В 2019 году президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении Джитвэю российского гражданства.

На фоне новостей об аресте Джитвэя акции НОВАТЭКа в начале торгов 24 сентября упали на 4,14%, до 1791,6 за бумагу. Позже падение замедлилось до 1,6%.

В компании заявили, что выясняют обстоятельства произошедшего. Там указали, что арест Джитвэя не повлияет на деятельность НОВАТЭКа.

Pro
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнеса
Pro
Бенефициар мира и энергокризиса в Европе: что будет с акциями «Газпрома»
Pro
5 легальных способов расплатиться с иностранным контрагентом в 2025 году
Pro
Реклама на ТВ в 2025 году подорожает на 40–58%: чем ее заменить брендам
Pro
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимума
Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Как бренд конфет с безумным дизайном бросил вызов лидерам индустрии в США
Pro
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-м