Бизнес, 24 дек 2022, 02:42

Абрамович оказался инвестором крупнейшего производителя марихуаны в США

Инвестиции бизнесмена в Curaleaf составили около $225 млн, сообщает Forensic News. По словам предправления компании Бориса Йордана, Абрамович финансировал ее с 2015 по 2017 год
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Бизнесмен Роман Абрамович инвестировал в крупнейшую американскую компанию по производству марихуаны Curaleaf Holdings Inc. в первые годы ее деятельности. Об этом заявил председатель правления компании Борис Йордан, передает Bloomberg.

«Он одолжил мне и Андрею [Блоху, крупному действующему акционеру Curaleaf] деньги для инвестирования. Все эти средства были давно погашены, еще до военных действий, в конце 2020 или конце 2021 года. Насколько нам известно, у Curaleaf сегодня нет Романа Абрамовича в качестве акционера», — сказал он.

По словам Йордана, бизнесмен финансировал Palliatech (Curaleaf до августа 2018 года работал под названием PalliaTech Inc.) с 2015 по 2017 год.

Ранее Forensic News со ссылкой на документы сообщила, что Абрамович финансировал PalliaTech, а также венчурную компанию Measure 8, которую основал Йордан. По данным издания, инвестиции бизнесмена в Curaleaf составили около $225 млн.

Предправления Curaleaf подчеркнул, что раскрытие информации об инвестициях Абрамовича не должно повлиять на компанию, поскольку он не находится под американскими санкциями.

Штаб-квартира Curaleaf располагается в Массачусетсе. Компания производит марихуану для использования в медицинских целях.

В 2013 году группа «Спутник» Йордана приобрела за $10 млн 35% акций производителя PalliaTech, а в 2015 году выкупила ее полностью. Йордан в интервью Bloomberg Businessweek рассказал, что он вместе с партнерами вложил $100 млн. Тогда имена партнеров не раскрывались.

В 2018 году компания вышла в Канаде на IPO, тогда же стало известно, что среди основных ее совладельцев — бывший глава «Сибнефти» Андрей Блох, один из давних партнеров Абрамовича. В результате размещения ей удалось привлечь 520 млн канадских долларов (около $400 млн).

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником