Грязная нефть в «Дружбе», 25 фев 2020, 11:35

Белоруссия заявила о потере $2 млрд из-за грязной нефти из России

По словам министра иностранных дел Белоруссии, прироста от экспорта в 2019 году остальной продукции хватило для компенсации только половины потерь в нефтяной сфере
Читать в полной версии
Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Экспорт нефтепродуктов из Белоруссии в 2019 году снизился более чем на $2 млрд из-за введения Россией ограничений на их вывоз и поставок грязной нефти. Об этом сообщил белорусский министр иностранных дел Владимир Макей, передает «БелТА».

По словам Макея, прирост экспорта остальной продукции составил 4,3%, однако «этого хватило для компенсации только 52,8% потерь в нефтяной сфере».

Министр подчеркнул, что изменение условий торговли со стороны России произошло, «несмотря на четкое выполнение Беларусью обязательств в рамках стратегического партнерства с этой страной».

РБК направил запросы представителям Минэнерго России и «Транснефти».

Грязная нефть из нефтепровода «Дружба» начала поступать в апреле 2019 года в Белоруссию, Польшу, Словакию, Венгрию и на Украину. В ней было превышено содержание хлорорганических соединений. По версии следствия, виновником загрязнения стала частная компания, которая находилась рядом с российской частью трубопровода. Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил ущерб от загрязнений нефти в «сотни миллионов долларов». По словам главы государства, ущерб был нанесен нефтепроводу и установленному на нем оборудованию, из-за чего мощности заводов сократились. По подсчетам Минэнерго, суммарный ущерб от загрязнения составит менее $100 млн.

В январе Москва и Минск согласовали способы определения компенсации за поставки некачественной нефти по трубопроводу «Дружба».

По словам белорусского министра иностранных дел, еще одной причиной снижения экспорта Белоруссии стало введение Россией ограничений на вывоз нефтепродуктов. В октябре 2018 года российский министр энергетики Александр Новак и заместитель белорусского премьер-министра Игорь Ляшенко согласовали индикативные балансы и протоколы по нефтепродуктам на конец 2018-го и 2019 год. Позже стало известно, что, согласно условиям, Россия с ноября 2018 и до конца 2019 года не будет поставлять в Белоруссию бензин, дизель и мазут.

По словам представителя занимавшего тогда должность вице-премьера Дмитрия Козака, достигнутые договоренности исключали серые схемы в поставке нефтепродуктов, «которые приводили к недополученным доходам федерального бюджета России». Тем не менее соглашения предусматривали сохранение поставок определенных нефтепродуктов, не производимых в Белоруссии.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад