Бизнес, 25 фев 2022, 14:33

Американский продавец витаминов iHerb пообещал не уходить из России

Американский маркетплейс iHerb подтвердил неопределенность сроков возобновления доставки на российском рынке. Однако компания заявила, что не собирается покидать рынок и выполнит обязательства по оплаченным заказам
Читать в полной версии
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Один из крупнейших мировых маркетплейсов, специализирующийся на товарах для здоровья и витаминах, iHerb сообщил, что «не собирается уходить с российского рынка». В своем сообщении российское представительство онлайн-ретейлера также принесло извинения пользователям за неудобства. 

Накануне, 24 февраля, компания опубликовала на своем сайте сообщение о временном прекращении приема новых заказов из России, с Украины, из Белоруссии и Молдавии на неопределенный срок.

«Сервис вынужден принять меры в связи с перебоями в авиасообщении и невозможностью гарантировать доставку и ее сроки», — уточнила компания в пятницу.

Перебои в авиасообщении связаны с началом военной операции России на Украине. Ранее Росавиация приостановила авиасообщение и работу 11 аэропортов в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Геленджике, Элисте, Ставрополе, Белгороде, Брянске, Курске, Воронеже и Симферополе.

Продавец витаминов и товаров для здоровья предупреждает потребителей, что заказы, которые уже были сделаны и оплачены, будут доставлены адресатам, но возможна задержка до 30 дней. Уже сейчас компания отмечает, что есть заказы, которые она не сможет доставить, — за них пользователи получат возврат средств. Оформленные, но не оплаченные заказы сервис вынужден отменить, средства за них списаны не будут.

«Мы очень надеемся, что это временная мера и мы снова сможем доставлять товары россиянам», — добавили в российском представительстве компании.

Российский рынок важен для компании, по уровню он схож с Японией, Южной Кореей и США, ранее объяснял гендиректор iHerb в России Илья Микин. У компании даже есть планы локализовать производство БАДов в России.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим