Бизнес, 25 фев 2022, 17:54

ФАС проверит объявившую о повышении цен розничную сеть DNS

ФАС изучит, насколько обоснованно продавец бытовой техники DNS повышает цены
Один из крупнейших торговцев техникой и электроникой сеть DNS привлек внимание Федеральной антимонопольной службы: она начала проверку после того, как ретейлер заявил о повышении цен на 30%
Читать в полной версии
Фото: Александр Артеменков / ТАСС

Федеральная антимонопольная служба проверяет обоснованность повышения цен одним из крупнейших российских продавцов бытовой техники и электроники DNS. В своем сообщении ведомство уточняет, что в организацию был направлен запрос, а должностному лицу выдано указание о недопустимости действий, которые могут нарушать закон «О защите конкуренции».

РБК обратился за комментарием в DNS.

Ранее генеральный директор DNS Дмитрий Алексеев в своем аккаунте в соцсети Facebook сообщил, что на фоне падения рубля и новых санкций компания была вынуждена увеличить цены в сети почти на треть.

«Вчера мы в одночасье столкнулись с проблемой, что вся наша деятельность превратилась в распределение дефицита. Возник ажиотажный спрос, появились сбои в работе сайта. Продажи выросли почти в два раза», — написал Алексеев. По его словам, валютные колебания спровоцировали рост цен на 30%, он также не исключил, что он продолжится из-за технологических санкций против России. «Хочется верить в лучшее, но ситуация развивается по настолько плохому сценарию, что планировать что-то невозможно», — заключил гендиректор DNS.

Чем известна DNS

DNS, чья штаб-квартира находится во Владивостоке, управляет более чем 2,2 тыс. магазинов и входит в десятку крупнейших российских ретейлеров.

По итогам первой половины 2021 года сеть была на пятом месте рейтинга InfoLine Retail Russia Top-100. За шесть месяцев выручка год к году выросла почти на 38%, до 227,2 млрд руб. (без НДС).

Курс валют начал расти 22 февраля на фоне заявления президента России Владимира Путина о признании Донецкой народной республики и Луганской народной республики. На фоне военных действий курс доллара поднимался до рекордных 89,6 руб.

В своем сообщении ФАС также указала, что участники всей товаропроизводящей цепочки должны не допускать необоснованного повышения цен и неукоснительно соблюдать требования антимонопольного законодательства.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой