Бизнес, 25 мар 2019, 04:07

В S7 Space подтвердили планы отменить контракт по украинским ракетам

Совладелец S7 Space Наталья Филева заявила, что компания планирует прекратить контракт на производство и поставку украинских ракет-носителей «Зенит»
Читать в полной версии
(Фото: Виктор Катаев / ТАСС)

Российская частная космическая компания S7 Space (входит в группу S7) намерена приостановить выполнение контракта с украинским предприятием «Южный машиностроительный завод» (Южмаш) о производстве и поставке 12 ракет-носителей «Зенит», сообщила «РИА Новости» совладелец S7 Space Наталья Филева

«Собираемся», — сказала она в ответ на соответствующий вопрос агентства. Она заявила, что еще не знает, в какие сроки контракт с «Южмашем» могут прекратить.

Ранее о том, что S7 Space планирует приостановить соглашение по 12 ракетам, «РИА Новости» сообщало со ссылкой на источники в российской ракетно-космической отрасли и самой компании. Один из собеседников агентства заявил, что руководство «Южмаша» уже проинформировано об этом.

Позже украинское предприятие сообщило, что контракт был заключен с зарегистрированной в США компанией S7 See Launch Limited, заказчик уже частично оплатил ракеты и не уведомлял о возможном расторжении соглашения. «Со своей стороны «Южмаш» не намерен выступать инициатором в этом вопросе», — заявили в пресс-службе предприятия.

Контракт был заключен в 2017 году, ракеты планировали использовать в рамках программ «Морской старт» и «Наземный старт», цель которых — исследование и использование космоса в мирных целях. Первый запуск по «Морскому старту» запланирован на декабрь 2019 года, собеседник «РИА Новости» утверждал, что за ракеты украинскому предприятию уже выплатили около $30 млн, однако официально эта информация не была подтверждена.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества