Бизнес, 25 мар 2022, 21:18

Tiffany приостановила закупку российских алмазов и бриллиантов

Запрет затронет алмазы, добытые с 21 марта, а также бриллианты, вне зависимости от места огранки
Читать в полной версии
Фото: Kathy Willens / AP

Компания Tiffany&Co (принадлежит LVMH) отказалась от закупок добытых в России алмазов, а также бриллиантов российского происхождения, сообщает Marketwatch со ссылкой на заявление представителя компании.

«Tiffany приостановила поставки всех необработанных алмазов из России, а также бриллианты российского происхождения, независимо от того, где они огранены и отполированы», — говорится в заявлении представителя компании.

Кроме того, компания указала поставщикам прекратить закупки российских необработанных камней от ее имени и отделять российские и нероссийские бриллианты ближнего боя (мелкие бриллианты весом менее одной пятой карата), добавил представитель.

Запрет распространяется на алмазы, добытые в России с 21 марта. Компания не уточнила, будут ли российские алмазы по-прежнему продаваться в магазинах или компания все еще сможет приобретать ранее добытые алмазы, которые находились в процессе огранки или полировки.

До этого от закупок российских бриллиантов отказался другой американский ретейлер украшений, Signet Jewellers, а онлайн-продавец Brilliant Earth удалил со своего сайта все товары российского происхождения, добавляет Marketwatch. Обе компании заявили, что отказ не оказал значительного влияния на их бизнес. Signet также попросила всех своих поставщиков приостановить бизнес с Россией и подтвердить, что каждая партия для компании не содержит алмазов или драгметаллов российского происхождения, приобретенных после 24 февраля.

11 марта США запретили импорт бриллиантов из России. Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА попала под санкции США и Канады. В самой компании сообщили, что внимательно анализируют ограничения в работе в связи с новыми санкциями и «делают все возможное для выполнения обязательств перед клиентами и партнерами, чтобы их бизнес продолжал работать в обычном режиме».

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется