Бизнес, 25 мая 2023, 13:49

Bloomberg узнал о трех вариантах для инвесторов «Яндекса»

После разделения международное подразделение «Яндекса» оставит себе лицензии на беспилотные автомобили, облачные хранилища, а также около трети от российского подразделения
Читать в полной версии
Фото: Владислав Шатило / РБК

«Яндекс» в рамках разделения на российскую и международную компании предложит инвесторам три варианта: сохранить долю в российском бизнесе, получить денежную компенсацию или долю в международных стартапах. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Правление компании обсудило условия возможной сделки по продаже 51% акций российских активов, но финального решения принято не было, рассказали собеседники агентства. По их оценкам, 20% компании принадлежат россиянам, которые могут торговать на Московской бирже.

Они считают, что если российские акционеры согласятся на обмен и сделка по продаже доли в российском бизнесе в результате состоится, то головная структура «Яндекса» (зарегистрированная в Нидерландах Yandex N.V.) будет владеть примерно одной третью российского подразделения. Однако любая сделка будет требовать одобрения 66% акционеров, которым, возможно, придется согласиться на невысокую компенсацию упавшей стоимости российских активов.

Представитель «Яндекса» отказался от комментариев.

Международный бизнес «Яндекса» будет контролировать лицензии на разработку технологий для беспилотных автомобилей, облачных хранилищ и проектов в области электронных технологий.

Yandex N.V. сейчас поделена между семейным трастом сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа (8,5%), остальными сотрудниками компании (3,2%), прочие 87,6% находятся в свободном обращении. Траст Воложа — основной собственник голосующих акций (45,1%), еще 6,6% приходится на членов совета директоров, должностные лица и сотрудников компании.

Прошлым летом по решению Воложа его траст передал право голоса независимым членам совета директоров компании: он голосует акциями только согласно их рекомендациям.  

Ранее источники Bloomberg сообщали о предложении миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова выкупить контрольный пакет «Яндекса», правление должно обсудить это на следующей неделе.

«Голосующий контроль должен остаться за командой менеджмента «Яндекса» в лице специально созданного фонда», — рассказал источник РБК, знакомый с ходом обсуждения реструктуризации. Собеседник РБК, знакомый с ходом обсуждения сделки, сообщил, что во время переговоров с инвесторами озвучивалась стоимость компании в $7 млрд.

Интерес к покупке доли в «Яндексе» выразил глава ВТБ Андрей Костин. Он выразил уверенность, что сделку заключат до конца года. О том, что банк ВТБ входит в число потенциальных новых акционеров «Яндекса», ранее сообщил The Bell (Минюст признал издание СМИ-иноагентом).  

Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию