Бизнес, 25 авг 2017, 03:41

СМИ узнали о возможном вхождении экс-президента «Роснефти» в ее капитал

Бывший президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов может вернуться в компанию в качестве акционера, пишут «Ведомости». Это, по данным газеты, может произойти в случае, если подконтрольные Худайнатову ННК и China Energy войдут в QHG Oil
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»)

У сингапурской компании QHG Oil Ventures может появиться новый акционер. Об этом газете «Ведомости» сообщили источник, близкий к нынешним владельцам QHG Oil, близкий к покупателям собеседник, а также российский чиновник.

Единственным активом этой компании в настоящий момент являются приватизированные ею 19,5% «Роснефти». Теперь же, по данным источников газеты, в капитал QHG Oil может войти совместное предприятие (СП) China Energy и Независимой нефтегазовой компании (ННК) Эдуарда Худайнатова. До 2012 года он был президентом «Роснефти».

Как пояснил один из собеседников «Ведомостей», в данный момент рассматривается возможность проведения QHG Oil дополнительной эмиссии. СП ННК и China Energy ее должно будет выкупить. Однако, какую долю оно получит в сингапурской компании и каковы будут доли в самом СП, источники издания не уточняют.

По словам одного из них, «ННК может войти в СП активами, а China Energy — деньгами». При этом вложит ли Независимая нефтегазовая компания в СП все свои ценные бумаги или в нем будет участвовать только одна из компаний, входящих в ННК, собеседники «Ведомостей» пояснять отказались. О сделке, как сообщили газете, может быть объявлено во время визита президента России Владимира Путина в Китай, 3 сентября.

Как уточнил газете аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук, China Energy может выступить в этой сделке как стратегический инвестор. Активы ННК в свою очередь, по его мнению, позже могут быть проданы самой «Роснефти». Если для сделки правильно оценить активы ННК, Худайнатов, как добавил Полищук, может вернуться в «Роснефть» акционером.

РБК направил запрос Худайнатову. Представители Glencore и «Роснефти» комментировать информацию о новом акционере QHG Oil «Ведомостям» отказались, в China Energy и QIA газете не ответили.

Ранее, 18 августа, «Ведомости» со ссылкой на двух российских чиновников, а также на источник, близкий к одной из сторон возможной сделки, сообщили о том, что «Роснефть» и китайская энергетическая компания «Хуасинь» (CEFC) ведут переговоры о создании совместного предприятия. Ему, по данным собеседников издания, должна быть передана часть розничного бизнеса российской компании и активы ННК.

Худайнатов, комментируя РБК эти сообщения, назвал их «бредом, чушью и провокацией». По его словам, он «никак не участвует» в этих переговорах и в настоящий момент не имеет никаких отношений с «Роснефтью». «ННК работает с различными китайскими компаниями, но с CEFC пока нет», — добавил он.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой