Бизнес, 25 окт 2014, 16:36

Законопроект о налоговых каникулах для бизнеса внесен в Госдуму

Документ предлагает отдать регионам право предоставлять двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Правительство внесло в Госдуму законопроект о налоговых каникулах для бизнеса. Документ зарегистрирован и направлен председателю Государственной думы.

Проект представляет собой поправки в Налоговый кодекс. Он предполагает наделение субъектов правом предоставлять двухлетние налоговые каникулы в размере налоговой ставки 0% для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые перешли в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную систему или патентную систему налогообложения.

 «Принятие законопроекта будет способствовать вовлечению в экономику физических лиц, осуществляющих в настоящее время неофициальную предпринимательскую деятельность без привлечения наемных работников», – отмечается в пояснительной записке.

Как отмечается в докумете, речь идет о предпринимателях, которые осуществляют деятельность в производственной, научной и социальной сферах.

Согласно ст.2 законопроекта субъекты вправе принимать законы о налоговых каникулах в течение 2014-2018 годов, а вступают они в силу, начиная с 1 января 2015 года – до начала 2019 года. 

«Сейчас непростые времена: сокращается объем промышленного производства, снижаются инвестиции, поэтому налоговая политика должна адекватно реагировать на положение дел в экономике. Основной упор в налогах должен быть на стимулирующие составляющие налоговой политики, чтобы обеспечить стимулирование экономики, бизнеса», – заявил в мае на парламентских слушаниях в Госдуме министр финансов Антон Силуанов. 

В конце 2013 года свою поддержку идее ввести налоговые каникулы для тех, кто начинает малый бизнес, высказал и первый вице-премьер Игорь Шувалов: «Есть соответствующее поручение, мы собирались на совещание, договорились, что со следующего года начнем эксперимент [по введению налоговых каникул для малого бизнеса] в нескольких регионах», – цитировала его пресс-служба правительства. 

Тогда он заметил, что если по итогам 2014 года эксперимент пройдет успешно, то он будет распространен на всю страну.

Платите больше: какие налоги на бизнес увеличат бюджет в 2015 году
Фотогалерея
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы