Бизнес, 25 дек 2014, 07:56

Покупатель долга Максима Ноготкова может консолидировать весь его бизнес

Максим Ноготков может перестать быть акционером компании Trellas, бывшей головной группы компаний «Связной». По словам Олега Малиса, который выкупил долг предпринимателя у группы «ОНЭКСИМ», он «не видит сценария», при котором Ноготков может остаться владельцем какого-либо пакета акций Trellas
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Олег Малис, выкупивший в середине декабря долг Максима Ноготкова у группы «ОНЭКСИМ», «не видит сценария», при котором Ноготков может остаться акционером компании. Об этом он рассказал в интервью «Коммерсанту».

«Не вижу такого сценария, но это будет ясно после того, как мы проведем независимую оценку», – заявил Олег Малис. После выкупа долга он является владельцем 51% компании Trellas, бывшей головной компании группы «Связной». 49% принадлежит, по словам Малиса, другим акционерам. Доля Ноготкова пока остается 41%. «При этом на 41% наложен арест в качестве обеспечения по нашему требованию, поскольку Максим выступал поручителем по этому кредиту. Думаю, в ближайшее время мы договоримся с Максимом, разрешим эту ситуацию и консолидируем практически все акции. Будет независимая оценка, в зачет кредитных обязательств будут переходить активы», – добавил Малис.

При этом во время покупки будет учитываться то, что «на сегодня акции Trellas стоят намного дешевле, чем наши кредитные требования», добавил Малис. По его словам, он не собирается перепродавать активы Trellas в ближайшее время.

Группа «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова переуступила долг предпринимателя Максима Ноготкова группе Solvers Олега Малиса 16 декабря. Объем долга составил $130 млн. Олег Малис является младшим братом президента компании «Евросеть» Александра Малиса. «Я покупал не потому, что знал, куда это можно пристроить, а потому, что понимаю, что можно сделать, чтобы компании, входящие в группу, стали генерировать больше прибыли для акционеров, как можно снизить долговую нагрузку и привести в гармонию то, что сейчас происходит в «Связном», – заявил он в интервью.

Олег Малис говорил РБК, что Solvers претендует на все активы группы, включая банк. Все активы компании Trellas, включая долю Ноготкова, были заморожены на Кипре по решению суда в качестве обеспечения под требования компании, входящей в ОНЭКСИМ. При этом еще 19 декабря газета «Ведомости» сообщала, что какой пакет Trellas останется у Ноготкова, «пока еще обсуждается».

Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков