Бизнес, 25 дек 2014, 19:46

Новым главой «Газпром-Медиа» стал экс-глава оргкомитета «Сочи-2014»

Совет директоров холдинга «Газпром-Медиа» на очередном заседании утвердил председателем правления компании экс-главу оргкомитета «Сочи-2014» и президента Континентальной хоккейной лиги Дмитрия Чернышенко. Предыдущий глава «Газпром-Медиа» Михаил Лесин покинул свой пост «по семейным обстоятельствам»
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

О том, что Лесин попросил освободить его от занимаемой должности, стало известно в середине декабря. В «Газпром-Медиа» объяснили решение Лесина «семейными обстоятельствами». Сам Лесин отказался комментировать сообщения о своей отставке. Полномочия Лесина будут прекращены 12 января 2015 года.

Чернышенко был единственным кандидатом на пост председателя правления «Газпром-Медиа». Новый глава медиахолдинга занимал должность президента оргкомитета «Сочи-2014» по проведению Олимпийских и Паралимпийских игр. В октябре он возглавил Volga Group, управляющую активами Геннадия Тимченко, а в ноябре стал президентом Континентальной хоккейной лиги. 

По данным источника РБК в правительстве, инициатором отставки Лесина мог стать акционер Национальной медиа группы Юрий Ковальчук, недовольство которого вызвал тот факт, что Лесин потратил слишком много денег на приобретение «ПрофМедиа». Кроме того, по мнению собеседника РБК, причиной отставки Лесина могли стать его плохие отношения с руководителями «Первого канала» и НТВ.

Как сообщали «Ведомости», Лесину приписывалось стремление контролировать денежные потоки на рекламном рынке через нового монополиста – селлера Vi. 

Лесин занимал пост председателя правления «Газпром-Медиа» с октября 2013 года. 

Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему