Новости без коронавируса, 26 мар 2020, 06:29

Сервис такси Gett подал в суд на Volkswagen

В Gett считают, что немецкий концерн изначально не собирался развивать компанию, а сотрудничество с агрегатором использовал для создания собственного сервиса такси в Германии
Читать в полной версии
Фото: Matt Slocum / AP

Израильская компания Gett подала судебный иск с требованием взыскать с немецкого Volkswagen Group (VW) компенсацию за невыполнение им своих обязательств, сообщает Handelsblatt. Как указывает издание, иск Gett в отношении VW был подан на Кипре и касается соблюдения условий контракта четырехлетней давности.

Тогда Volkswagen приобрел 20% акций Gett, пообещав вложить в сервис $300 млн для успешной борьбы с другими крупными агрегаторами — Uber и Lyft. Но, по версии истца, уже в 2018 году немецкая компания перестала интересоваться этим проектом и прекратила вкладывать в него деньги. Автопроизводитель был заинтересован только в понимании технических процессов агрегатора такси. Позже Volkswagen Group использовала полученные знания для своей дочерней компании Moia, которая создала аналогичный сервис в Гамбурге и Ганновере.

О подаче GT Gettaxi Ltd иска к концерну в феврале 2020-го также говорится и в отчете самого Volkswagen Group за 2019 год. В иске, в частности, заявлены претензии «в отношении крупных убытков». Автопроизводитель перспективы иска на момент отчета изучал и планировал защищать свои интересы.

Расторжение сотрудничества ранее в Volkswagen объясняли тем, что перестали верить в успех Gett, сообщало агентство Reuters. Сейчас в немецком концерне отказываются комментировать претензии израильтян.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору