Война санкций, 26 апр 2023, 09:11

«Коммерсантъ» узнал о просьбе сдвинуть переход на российский софт в ТЭКе

В отрасли отмечают, что отказ от зарубежного софта на объектах критической инфраструктуры ТЭКа до 2025 года может привести к энергодефициту и убыткам в 280 млрд руб.
Читать в полной версии
Фото: Юрий Стрелец / РИА Новости

Комиссия Госсовета по энергетике предложила Минцифры и Минэнерго продлить сроки перехода на российские IТ-решения на объектах критической инфраструктуры топливно-энергетического комплекса, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания комиссии.

Согласно указу президента Владимира Путина, с января 2025 года госорганам и госзаказчикам нельзя будет использовать иностранное программное обеспечение на критической инфраструктуре.

Как следует из протокола, в Минэнерго считают, что по текущим требованиям заместить все необходимые компоненты в срок не получится. В ведомстве отметили, что для перехода на отечественные решения сначала нужно вывести из эксплуатации первичное оборудование (генераторы, трансформаторы и др.). Срок остановки его работы может составить до полугода, и возникнет риск энергодефицита, предупредили в министерстве. В «Т Плюс» оптимальным сроком для перехода на альтернативное ПО назвали 2026 год, в части программно-аппаратных комплексов — 2028 год. В «Росэнергоатоме» намерены полностью отказаться от импортного ПО к 2025 году.

В протоколе говорится также, что замена оборудования до окончания сроков эксплуатации приведет к расходам компаний. В Минэнерго отмечают «достаточно высокую» долю иностранных решений на объектах ТЭКа. По оценке «Россетей», стоимость выполнения требований по запрету на использование иностранного ПО для магистрального комплекса составит порядка 280 млрд руб., а объем затрат для электросетевых организаций, входящих в ГК «Россети», которые управляют распределительными сетями, «оценивается в несколько раз больше», следует из протокола.

Комиссия предложила компенсировать затраты энергетиков на импортозамещение и с 2024 года включить их в тарифы для промышленных потребителей электроэнергии, передает газета.

В Минцифры сообщили «Коммерсанту», что не получали обоснований переноса сроков перехода на отечественные технологии. Ведомство заявило, что решение об этом можно принять «с учетом определения Минэнерго сроков появления конкурентных российских аналогов».

В «Россетях» заявили, что поддерживают идею Минэнерго по проработке альтернативной модели импортозамещения софта. «На текущий момент ведется обследование и выработка типовых решений по имортозамещению. Стоимость замещения ПО на объектах Группы «Россети» окончательно не определена», — добавили в компании.  

В январе замглавы Минэнерго Эдуард Шереметцев говорил в интервью «Нефтегазовой вертикали», что в планах российских властей — к 2024 году довести долю отечественного софта в энергетике до 70%, а отечественного ПО на значимых объектах критической информационной инфраструктуры — до 100%. По словам замминистра, хотя электронно-компонентная база зачастую является иностранной, «но схемотехника, производство печатных плат и монтаж происходят из РФ, и программное обеспечение данных продуктов является отечественным, соответственно, обладает высоким уровнем защиты, что позволяет нам снизить вероятность угроз на 80–90%».

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством