Бизнес, 26 июл 2018, 04:49

Цукерберг потерял почти $17 млрд из-за квартального отчета Facebook

Резкий обвал стоимости акций Facebook лишил Марка Цукерберга почти $17 млрд, подсчитал Bloomberg. Подобные финансовые потери могут стоить ему места в рейтинге богатейших людей планеты
Читать в полной версии
(Фото: Robert Galbraith / Reuters)

Публикация квартального отчета и негативные прогнозы аналитиков привели к обвалу стоимости акций Facebook, пишет MarcetWatch. Финансовые потери ее основателя, Марка Цукерберга, по оценкам Bloomberg, могут составить почти $17 млрд.

Негативное влияние на стоимость акций оказали данные о снижении темпов роста выручки крупнейшей в мире социальной сети. Согласно данным отчета, чистая прибыль компании составила $5,12 млрд по сравнению с $3,89 млрд за аналогичный период прошлого года. В то же время размер выручки Facebook за квартал ($13,04 млрд), несмотря на рост, оказался ниже ожидаемого.

Обвал акций подогрели негативные прогнозы по темпам роста прибыли. Подобную оценку высказал финансовый директор интернет-гиганта Дэвид Вейнер. «Наши общие темпы роста выручки будут продолжать замедляться во второй половине 2018 года, и мы ожидаем, что наши темпы роста выручки будут ниже в третьем и четвертом кварталах по сравнению с предыдущими отчетными периодами», — приводит издание заявление топ-менеджера.

Тяжелое состояние: как миллиардеры теряли деньги из-за падения котировок
Фотогалерея

По оценкам Bloomberg, падение стоимости акций компании лишило ее основателя, Марка Цукерберга, $16,8 млрд. Если снижение стоимости продолжится после открытия торгов в четверг, 26 июля, он лишится третьего места в списке богатейших людей планеты по версии агентства и опустится на шестое.

Третьего места в рейтинге богатейших людей планеты по версии Bloomberg Цукерберг достиг лишь несколько недель назад, в начале июля. Тогда состояние основателя Facebook агентство оценило в $81,6 млрд, однако на фоне роста стоимости принадлежащих активов к 25 июля состояние Цукерберга увеличилось уже до $86,6 млрд, следует из обновляемой версии рейтинга.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как Apple сливала $1 млрд в год на электрокар-«буханку» — Bloomberg
Pro
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно
Pro
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов
Pro
Как детские травмы влияют на жизнь взрослого
Pro
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму
Pro
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так