Бизнес, 26 авг 2021, 16:37

На Украине предложили продлить транзит российского газа

После истечения газового соглашения Киева с «Газпромом» Украина все еще будет нуждаться в транзите газа из России, заявил глава оператора газотранспортной системы. В связи с этим газовые договоренности там предложили продлить
Читать в полной версии
Фото: Алена Николаевич / Укринформ / Keystone Press Agency / Global Look Press

Украина нуждается в транзите российского газа по меньшей мере до 2034 года, заявил в эфире телеканала «Украина 24» гендиректор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

«У нас нет гарантий, что контракт будет возобновлен. Поэтому мы ведем переговоры с правительствами США и Германии», — поделился он, заметив, однако, что наиболее весомой гарантией для Киева «является возобновление или продолжение существующего договора [с «Газпромом»] сейчас, не дожидаясь 2025 года, на следующие 15 лет».

Вопрос транзита газа через Украину вышел в политическую плоскость в связи с тем, что Киев рассматривает запуск газопровода «Северный поток-2» как угрозу своей национальной безопасности и требует от западных стран гарантий прокачки газа из России и после запуска газопровода. Ряд стран, включая США, встали на сторону Украины и добивались полного запрета на строительство «Северного потока-2», называя его политическим оружием Кремля. США неоднократно вводили санкции в связи со строительством газопровода.

После истечения в 2019 году десятилетнего контракта на транзит газа в Европу по украинской ГТС «Газпром» подписал новое пятилетнее соглашение. Оно предусматривает прокачку через Украину 65 млрд куб. м газа в 2020 году и по 40 млрд куб. м ежегодно в четыре последующих года. Ценовые параметры контракта не разглашались, но украинский президент Владимир Зеленский сообщал, что Украина получит от этого контракта «как минимум больше $7 млрд» за пять лет.

«Газпром» может прокачивать и больше при необходимости, но для этого он должен выкупать квоты на транзит (суточные, месячные или квартальные) на специальных аукционах, где стоимость транзита выше контрактной. Для заключения нового транзитного договора «Газпром» и «Нафтогаз» должны были подписать мировое соглашение по судебным спорам из-за предыдущего контракта, который истекал 31 декабря 2019 года.

Одно из условий мировой — выплата «Нафтогазу» $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража за недопоставку российского газа через украинскую газотранспортную систему в Европу. Эти средства «Газпром», не признававший ранее решения арбитража, перечислил 27 декабря.

Киев, в свою очередь, отказался взыскивать с «Газпрома» около $7 млрд, которые, по мнению Антимонопольного комитета Украины, российская компания должна была заплатить за нарушение контракта с «Нафтогазом» из-за сокращения транзита газа. «Нафтогаз» также должен отозвать новый иск к «Газпрому» на $12 млрд, поданный в Стокгольмский арбитраж в ноябре 2019 года.

В июле 2021 года президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель заключили соглашение, которое должно позволить России достроить газопровод. Согласно этому договору Берлин должен будет выступить за введение санкций против России, если Москва станет использовать транзит газа в качестве инструмента давления на другие страны. Российская сторона не раз говорила, что «Северный поток-2» — это сугубо экономический проект.

Россия готова продолжить транзит газа через Украину и после 2024 года, говорил глава «Газпрома» Алексей Миллер, однако для этого Киев должен выставить конкурентные рыночные условия транзита, которые будут привлекательными для российской компании.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением