Новости Москвы, 26 окт 2021, 05:33

Омбудсмен Москвы предупредила о риске ухода части общепита «в подполье»

Ранее Путин поручил регионам запретить кафе и ресторанам работать с 23:00 до 6:00. Московский бизнес-омбудсмен предупредила, что это может побудить те площадки, где мероприятия обычно заканчиваются поздно, уйти «в подполье»
Читать в полной версии
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Часть кафе, ресторанов и развлекательных площадок может уйти «в подполье» из-за полного запрета на работу ночью, заявила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева, ее цитирует ТАСС.

«При полном запрете ночной работы есть риск перехода части индустрии в подполье. Пострадает, прежде всего, сектор развлекательных мероприятий, поскольку концерты, вечеринки, свадьбы часто идут допоздна. Меньше всего убытков ожидается в секторе деловой событийной индустрии, так как все мероприятия там дневные», — пояснила омбудсмен.

По ее словам, бизнес видит решение в том, чтобы разрешить проводить мероприятия в формате COVID-free. Однако в этом случае необходимо четко взаимодействовать с Роспотребнадзором, подчеркнула Минеева.

Накануне президент Владимир Путин поручил главам регионов запретить проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, а также работу кафе и ресторанов с 23:00 до 6:00.

Ряд регионов уже объявил о таких мерах до поручения главы государства или сразу после. Так, например, в Псковской области и ХМАО ввели запрет на работу общепита на период нерабочих дней, в Челябинской области — с 25 октября, без указания даты окончания действия запрета.

На федеральном уровне нерабочими будут дни с 30 октября по 7 ноября. Однако объявивший об этом Путин сразу оговорился, что регионы самостоятельно могут их продлить и вступить в период нерабочих дней раньше. В итоге в шести российских регионах они начались с 25 октября.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис