Бизнес, 27 апр 2019, 01:27

SEC назвала нуждающиеся в согласовании темы для записей Маска в Twitter

Власти США конкретизировали информацию, которую Илон Маск не может распространять без предварительного согласования. Бизнесмена обвиняют в нарушении соглашения с властями США
Читать в полной версии
(Фото: Richard Drew / AP)

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и основатель Tesla Илон Маск заключили новое соглашение о том, какую информацию о компании бизнесмен не может распространять в соцсетях без предварительного согласования, передает CNBC со ссылкой на документы, поданные в суд.

В перечень попали:

  • финансовые показатели компании, информация о возможных слияниях, покупках или продажах, а также совместных предприятиях, производственные показатели (ранее официально не публиковавшиеся Tesla);
  • новые бизнес-направления, прогнозы (в случае, если Tesla их не публиковала);
  • события, связанные с акциями и кредитами компании, включая покупку или продажу Маском ценных бумаг Tesla;
  • изменения в контроле над компанией, в ее совете директоров и топ-менеджменте;
  • любые темы, о которых Tesla или большинство независимых членов ее правления могут запросить для предварительного согласования с целью защиты интересов владельцев акций компании.

Как отмечает CNBC, данное соглашение еще не утвердил суд. Рассмотрение дела началось в феврале, в SEC обвинили Маска в нарушении обязательств, которые бизнесмен взял на себя в сентябре 2018-го. По условиям соглашения он должен был согласовывать с руководством Tesla публикуемую им в соцсетях информацию, способную оказать влияние на компанию.

Так, 20 февраля Маск написал, что в 2019-м Tesla планирует выпустить около 500 тыс. автомобилей. Позже он уточнил, что говорил о годовых объемах производства, тогда как компания до конца 2019-го рассчитывает поставить только 400 тыс. машин. В ответ на претензии SEC Маск предложил комиссии «прочитать годовой отчет Tesla». Его защита связывала обвинения с тем, что бизнесмен открыто критикует SEC.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике