Бизнес, 28 янв 2015, 20:08

РЖД предложат регионам реструктурировать долги за электрички

Российские железные дороги предлагают региональным властям, которые задолжали за пригородные пассажирские перевозки, реструктурировать подтвержденные долги, заявил журналистам президент РЖД Владимир Якунин
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Это поможет РЖД, вынужденной держать на балансе резервы по плохим долгам, но будет и поддержкой для регионов, у которых «ситуация не блестящая», сказал Якунин, не назвав объем этих долгов. В прошлом году местные власти должны были компенсировать «дочкам» железнодорожной монополии 15 млрд руб., но выделили на это только 8,7 млрд руб., рассказывал в середине января представитель РЖД. Цена билета на электричку ниже себестоимости поездки, ее нужно компенсировать из бюджета, объяснял он.

После Нового года РЖД объявили о планах по отмене 300 пригородных поездов в 39 регионах, к середине января было приостановлено более 100 электричек. Некоторые регионы, например Вологодская и Псковская области, полностью лишились пригородного сообщения. Там региональные власти за свой счет хотят заменить электрички автобусами. Крупные отмены электропоездов были в Тверской области, Забайкальском крае, Нижегородской и Тамбовской областях.

Отмену электричек обсуждали в Белом доме и Государственной думе. Вице-премьер Аркадий Дворкович на встрече с депутатами ГД от «Единой России» 19 января пообещал, что федеральные власти помогут регионам заплатить компенсации РЖД. А вчера премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что проблема пригородного сообщения будет решаться централизованно, «в масштабах всей страны».

Якунин говорит, что РЖД продолжают переговоры с региональными властями. По его словам, восемь регионов полностью покрывают убытки от регулирования тарифов, еще 12 – частично, до 50%. «Есть несколько регионов, которые отказались что-либо покрывать и установили максимальные тарифы, что негативно повлияло на перевозки и вызвало недовольство граждан», – заявил президент РЖД.  

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества