Пандемия коронавируса, 28 июн 2021, 11:16

ФАС займется ростом цен на ПЦР-тесты и анализы на антитела от COVID-19

Антимонопольщики решили проверить сообщения о росте цен на тесты к COVID-19 разных типов. Взрывной рост на них крупнейшие сети частных лабораторий фиксируют с середины июня
Читать в полной версии
Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба проведет проверку роста цен на ПЦР-тесты и анализы на антитела к COVID-19, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В связи с поступающими в антимонопольный орган обращениями граждан о росте цен на ПЦР-тесты и анализы на антитела от COVID-19 ФАС России ранее направила запросы в медорганизации. В настоящее время ведомство изучает представленные документы на предмет экономической обоснованности стоимости этих услуг», — цитирует агентство сообщение.

О планах направить обращение в ФАС с просьбой о такой проверке на прошлой неделе заявили депутаты Госдумы. «Готовим обращение в ФАС: взять ситуацию на особый контроль, проверить механизм ценообразования и предотвратить удорожание», — сообщил глава комитета по информационной политике Госдумы Александр Хинштейн.

С середины июня в России фиксируется рост спроса на ПЦР-тесты и анализы на антитела, рассказывали РБК в частных лабораториях. Так, в «Инвитро» рост числа обращений за последние недели составил 150%, говорила РБК директор по связям с общественностью компании Нина Орешкина. Сейчас спрос вырос более существенно, чем в начале предыдущей волны COVID-19 осенью 2020 года, отметила она. Рост интереса россиян к тестам подтвердили также в лабораториях «Хеликс» и «Гемотест».

25 июня сеть «Инвитро» оказалась вынуждена прекратить проведение тестов на количественные антитела к коронавирусу из-за дефицита реагентов. В компании объяснили, что из-за повышенного спроса лаборатории были вынуждены перейти на круглосуточный режим работы и начать закупку нового оборудования. От проведения тестов на антитела компания отказалась до решения проблемы с дефицитом реагентов, примерно на неделю.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию