Авария на руднике, 29 янв 2015, 17:29

Ростехнадзор признал невиновность «Уралкалия» в аварии на руднике

Причиной аварии на руднике компании «Уралкалий», которая произошла в ноябре 2014 года, стало землетрясение 1995 года. К такому выводу пришла комиссия Ростехнадзора, расследовавшая причины аварии
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) установила, что причиной аварии на руднике «Уралкалия» «Соликамск-2» в ноябре 2014 года послужило землетрясение 1995 года. Об этом говорится в сообщении «Уралкалия» со ссылкой на результаты технического расследования комиссии Ростехнадзора.

В сообщении компании отмечается, что комиссией ведомства были изучены  материалы расследования аварии 1995 года на руднике «Соликамск-2» ОАО «Сильвинит», а также результаты мониторинга района обрушения.

«На основании заключения экспертной группы комиссия установила, что причиной прорыва пресных вод в горные выработки рудника «Соликамск-2» в ноябре 2014 года стало массовое обрушение пород в ходе аварии и землетрясения 1995 года», – сообщила компания.

В результате расследования «комиссия определила, что предотвратить негативное развитие аварийной ситуации 1995 года было невозможно», говорится в сообщении «Уралкалия».

В компании добавили, что комиссия Ростехнадзора рекомендовала провести комплекс мероприятий по локализации последствий аварии 2014 года, а также разработать меры для более раннего выявления признаков поступления воды в горные выработки. «В настоящее время по согласованию с Ростехнадзором и рекомендациями научных организаций компания продолжает реализацию ряда мер по локализации и ликвидации последствий аварии», – отмечается в сообщении «Уралкалия».

Авария на руднике «Соликамск-2» «Уралкалия» произошла 18 ноября 2014 года в результате притока рассола. Работы на руднике были приостановлены. Потери компании от аварии при пессимистичном сценарии оцениваются в $1 млрд. Такую цифру назвал в середине декабря во время конференции с инвесторами директор по экономике и финансам «Уралкалия» Антон Вищаненко. Большую часть из этой суммы, по его словам, составят потерянные запасы, а также оборудование, которое невозможно будет спасти. «Надеемся, что сможем извлечь из шахты комбайны, конвейеры, есть разные варианты развития событий – к февралю 2015 года у нас будет более четкое понимание по потерям», – сказал тогда Вищаненко.  

Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов