Бизнес, 29 апр 2021, 17:02

«Полюс» стал крупнейшим по запасам золота в мире в 2020 году

Сырьевая база золотодобывающей компании составляет 104 млн унций, что на 71% больше, чем в 2019 году. Почти 40% запасов приходятся на месторождение Сухой Лог, его первая оценка была проведена в 2020 году
Читать в полной версии
Фото: polyus.com

Доказанные и вероятные запасы золота ПАО «Полюс» по состоянию на 31 декабря 2020 года составили 104 млн унций, говорится в сообщении компании, поступившем в РБК.

«Обновленная оценка учитывает запасы Сухого Лога, а также прирост по ряду действующих месторождений на фоне запущенной в 2018 году комплексной программы бурения», — сообщили в компании.

Рост запасов по итогам 2020 года составил 71% по сравнению с данными 2019 года, уточнили в «Полюсе» (61 млн унций по состоянию на 31 декабря 2019 года).

«Теперь подтвержден статус сырьевой базы «Полюса» как крупнейшей в мире. Порядка 97% от нее приходится на наши действующие активы и гринфилд-проект Сухой Лог», — приводит компания слова генерального директора Павла Грачева. Он подчеркнул, что компания продолжит геологоразведку для расширения ресурсной базы.

На увеличение запасов золота в числе прочего существенное влияние оказала первая оценка запасов месторождения Сухой Лог в Иркутской области, которая была проведена в 2020 году. В итоге доказанные и вероятные запасы месторождения были оценены в 40 млн унций золота, то есть в 38,4% от общих запасов «Полюса». Среднее содержание золота в руде составляет 2,3 г/т.

Компания называет Сухой Лог одним из крупнейших неосвоенных месторождений золота в мире. Сейчас «Полюс» готовит Bankable Feasibility Study (технико-экономическое обоснование, которое было бы принято банком) проекта. Его планируется завершить в 2022 году и после этого принять окончательное инвестиционное решение по реализации проекта.

«Полюс» — крупнейший золотодобытчик в России. Компания контролируется семьей сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, ей принадлежит 78,6% акций.

Самые богатые чиновники и парламентарии 2020 года. Фотогалерея
Фотогалерея
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет