Бизнес, 29 мая 2023, 11:42

Американская компания продала долю в российской сети Familia

TJX владела долей в 25% в российской сети с 2019 года. Перестав быть совладельцем Familia, она списала $218 млн
Читать в полной версии
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Американская компания TJX продала миноритарный пакет акций в Familia Trading S.a.r.l — головной структуре российской сети формата off-price Familia, следует из отчета за 2022 год, на который обратил внимание «Коммерсантъ». Кому перешла доля компании, не раскрывается.

В отчете говорится, что компания в 2023 финансовом году (завершится 30 сентября) в результате списала $218 млн, что представляло всю балансовую стоимость акций.

Кроме того, в начале мая 2023 года головную компанию Familia Trading S.a.r.l перерегистрировали в ОАЭ, свидетельствуют данные ЕГРЮЛ по юрлицу Familia «Максима Групп». До этого она была зарегистрирована в Люксембурге.

TJX, которая занимается розничными продажами одежды и товаров для дома, приобрела долю в Familia в размере 25% в 2019 году, сумма сделки составила $225 млн. В сообщении российского ретейлера отмечалось, что все прежние ее совладельцы — основатели компании, а также фонды Goldman Sachs и Baring Vostok — останутся в числе акционеров.

Как отмечает «Коммерсантъ», на конец 2020 года Goldman Sachs через ELQ Investors VIII владел 16,75% бизнеса Familia, 16,44% было у Baring Vostok (через Veliada), а компаниям основателей Familia Дмитрия Луковникова (Lavos S.a.r.l) и Германа Ошкордина (Paragem Assets S.a.r.l) принадлежало 25,1% и 16,71% соответственно. Газета со ссылкой на данные Международного финансового центра Дубая уточняет, что Veliada остается в числе владельцев ретейлера, ее доля не менялась. Кроме того, они свидетельствуют, что среди нынешних владельцев Familia значится Broomfield связанная с российским менеджментом Goldman Sachs, Ambron Holding и Kemble Corporation.

Торговая сеть Familia основана в 2000 году. Она предлагает товары от авторитетных мировых и локальных брендов. Сеть объединяет более 415 магазинов более чем в 115 крупнейших городах России, также работает в Белоруссии.

В марте 2022 на фоне военной операции на Украине Goldman Sachs заявил об уходе из России. В январе этого года два источника РБК на рынке инвестиций рассказали, что Goldman Sachs запланировал реструктуризацию своих активов в России. Baring Vostok, как сообщили источники РБК, реорганизует бизнес, разделив активы между двумя новыми управляющими компаниями — Baring Private Equity и «Восток Инвестиции», под управление второй перейдет Familia.  

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР