Бизнес, 29 сен 2022, 17:05

Оператор назвал сроки окончания утечки газа на «Северном потоке-1»

Nord Stream ожидает, что утечка на газопроводе прекратится в начале следующей недели. В компании не стали делать прогнозы о дальнейшей работе «Северного потока», отметив, что сперва нужно оценить ущерб
Читать в полной версии
Фото: Swedish Coast Guard / AP

Утечка газа на трубопроводе «Северный поток-1» прекратится в понедельник, 3 октября, полагают в компании-операторе проекта Nord Stream AG, сообщает Reuters.

Представитель компании отказался делать прогноз о том, когда газопровод может снова быть введен в эксплуатацию, отметив, что сначала нужно оценить ущерб от разрушений. «Оценку можно будет провести на месте, как только нам удастся приблизиться к району [происшествия]. Сейчас это запретная зона», — сказал он агентству.

26 сентября оператор зафиксировал падение давления в обеих нитках газопровода, а также в одной из ниток «Северного потока-2» (его маршрут идет вдоль «Северного потока-1» по дну Балтийского моря). Представитель оператора трубопровода Nord Stream 2 AG Ульрих Лиссек уточнил, что давление упало со 105 до 7 бар из-за «дыры в трубе». Вскоре после этого власти Швеции и Дании сообщили об утечке газа в Балтийском море в исключительной экономической зоне этих стран. Сейсмологи зафиксировали мощные взрывы в районах утечки.

Nord Stream AG заявила о беспрецедентных разрушениях на двух газопроводах, указав, что сроки восстановления инфраструктуры невозможно оценить. Причину аварии установят при расследовании, но пока можно говорить, что утечки газа вызваны физическими повреждениями, уточнили в компании.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

В НАТО и Евросоюзе считают, что к утечкам на газопроводах привели преднамеренные атаки. Шведская полиция квалифицировала произошедшее как «грубый саботаж».

В Кремле назвали аварии на газопроводах терактами на «государственном уровне», но не стали называть подозреваемых. Представитель президента Дмитрий Песков отверг предположения о причастности России к ЧП, сочтя их «предсказуемо глупыми» (источники Der Tagesspiegel передавали, что такую версию не исключают органы безопасности Германии). Россия решила созвать заседание Совета Безопасности ООН, которое должно пройти 30 сентября.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы