Бизнес, 29 ноя 2014, 22:16

Danone назвала клеветой обвинения главы Минсельхоза

Компания Danone расценила как «прямую клевету» обвинения в использовании суррогатной продукции и нанесении ущерба российской молочной отрасли. Danone возмущена обвинениями, которые предъявил ей министр сельского хозяйства Николай Федоров
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Компания Danone потребовала опровержения информации о том, что ее деятельность наносит ущерб российским производителям молока, а ее собственная продукция включает в себя фальсификаты.

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров, выступая в минувшую пятницу, 28 ноября, на совещании в Омске заявил, что следует обратить внимание на деятельность зарубежных корпораций, которые наносят ущерб производителям молока в регионах и при этом сами используют суррогаты. При этом он назвал компании PepsiCo и Danone.

«Мы, Danone Россия, и все наши сотрудники глубоко оскорблены данным заявлением. Мы не только возмущены подобными высказываниями должностного лица, но расцениваем их как прямую клевету, наносящую ущерб нашей репутации как в России, так и во всем мире», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Danone.

«Мы направляем значительные средства и усилия на развитие сельского хозяйства РФ, обучение сельхозтоваропроизводителей, расширение и совершенствование существующих хозяйств, строительство новых ферм», – подчеркивается в заявлении.

В компании отметили, что Danone более 20 лет работает на российском рынке. Она представлена в России 20 заводами и более 12 тысячами сотрудников, а совокупные инвестиции Danone и Юнимилк в России составили около $2 млрд. «Ежегодно мы платим миллиарды рублей налогов в бюджет Российской Федерации», – говорится в тексте заявления.

«Мы требуем публичного опровержения ложной порочащей нас информации», – заявила компания Danone.

В ходе межрегионального совещания, посвященного состоянию и перспективам развития животноводства в Сибирском федеральном округе, Николай Федоров заявил, что зарубежные транснациональные корпорации, доминирующие на молочном рынке некоторых российских регионов, наносят ущерб отечественным производителям молока. Он также обвинил их в том, что вместо качественных продуктов они поставляют потребителю суррогаты из растительных масел. «В этих [зарубежных] продуктах максимум 20% настоящего молока, остальное – преобразованное в молочную смесь кокосовое, пальмовое мало и другие добавки», – цитировал Федорова ТАСС.

Министр попросил губернаторов обратить внимание на деятельность «Вимм Билль Данн» (PepsiCo) и «Юнимилк» (Danone) и «не позволять им выкачивать средства из регионов». По его словам, иностранные производители не должны «снимать «сливки» с дешевого сырья, которое производят местные фермеры.

Главу Минсельхоза поддержал губернатор Омской области Виктор Назаров, заявивший, что с приходом в регион компании «Вимм Билль Данн» были куплены и закрыты сразу три завода-конкурента.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы