Бизнес, 29 ноя 2017, 08:29

Baring Vostok и основатель Etalon Group продадут 10% акций девелопера

Предприниматель Вячеслав Заренков и фонд Baring Vostok продадут около 10% акций компании Etalon Group. Группа компаний «Эталон» была основана в 1987 году, она является одним из крупнейших застройщиков жилья в России
Читать в полной версии
(Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»)

Фонд Baring Vostok и семья основателя девелопера Etalon Group Вячеслава Заренкова продадут порядка 10% акций компании. Сделка будет совершена в рамках процедуры ускоренного сбора заявок, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на материалы компании.

Информацию о готовящейся продаже акций компании РБК подтвердили в пресс-службе Etalon Group. «Мы подтверждаем запуск сделки по продаже 29 млн GDR, или 10% акций компании», — сообщили представители девелопера, заметив, что «данное решение является личным решением акционеров и что средства, полученные от сделки, поступят полностью в их распоряжение».

«На текущий момент мы видим, что интерес к ценным бумагам Etalon Group со стороны инвесторов продолжает оставаться на очень высоком уровне», — отметили также в Etalon Group, подчеркнув, что в компании «считают это свидетельством того, что инвесторы положительно оценивают развитие рынка жилой недвижимости, на котором они работают, а также их способность реализовывать обновленную стратегию и расширенную команду менеджмента».

Сделку, как пояснили в пресс-службе, планируется закрыть утром 29 ноября.

Согласно материалам Etalon Group, с которым ознакомилась газета, акции на продажу уже выставили представляющая интересы Baring Vostok Dehus Dolmen Nominees Limited и Strata Investments (в лице семьи Вячеслава Заренкова). Обе они, как уточнили в компании, в приблизительно равном соотношении собираются продать около 29 млн глобальных депозитарных расписок (GDR) Etalon Group (около 10% акций).

Организаторами сделки, по информации представителей девелопера, являются Goldman Sachs, J.P. Morgan и «ВТБ Капитал». 

 В настоящий момент у семьи Заренкова и Baring Vostok совокупно 46% акций компании. После продажи их останется только 36% (31% у семьи основателя и 5% — у инвестфонда). 

Управляющая компания ГК «Эталон» была основана в 1987 году. Она является одним из крупнейших застройщиков жилья в России и работает на рынке жилой недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях. В группу, в частности, входит петербургский строительный холдинг «ЛенСпецСМУ», а также другие предприятия, реализующие все стадии инвестиционно-строительного процесса, — от освоения земельного участка до эксплуатации готовой недвижимости. Согласно данным СПАРК, на конец прошлого года чистая выручка ГК «Эталон» составила 79,98 млн руб. Ее активы на 31 декабря 2016 года оценивались в 3,3 млрд руб. Акции Etalon Group торгуются на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока